Você está aqui: Lar / Blogue / Guia / Guia MOQ de roupas íntimas de época 2026: O que as quantidades mínimas de pedido realmente significam para novas marcas

Guia MOQ de roupas íntimas de época 2026: O que as quantidades mínimas de pedido realmente significam para novas marcas

Visualizações: 0     Autor: Ocean Yang Horário de publicação: 10/05/2026 Origem: Ljvogues

Pergunte

botão de compartilhamento do Facebook
botão de compartilhamento do LinkedIn
botão de compartilhamento do Twitter
botão de compartilhamento do Pinterest
botão de compartilhamento de linha
botão de compartilhamento do WhatsApp
botão de compartilhamento kakao
botão de compartilhamento de telegrama
botão de compartilhamento do snapchat
compartilhe este botão de compartilhamento
Guia MOQ de roupas íntimas de época 2026: O que as quantidades mínimas de pedido realmente significam para novas marcas

TL;DR
MOQ (quantidade mínima de pedido) para roupas íntimas de época normalmente varia de 300 a 500 peças por SKU para estilos básicos reutilizáveis ​​até 3.000 a 5.000 peças para designs totalmente personalizados com tecidos proprietários. Os MOQs existem devido aos mínimos de rolos de tecido, à economia do lote de laminação e aos custos de configuração de produção. A maioria das marcas em estágio de crescimento começa com 300–500 unidades por estilo e aumenta a partir daí.

O que MOQ significa na fabricação de roupas íntimas de época

MOQ – quantidade mínima de pedido – é o menor número de unidades que um fabricante produzirá em uma única produção. Na fabricação de roupas íntimas de época, o termo é usado de forma vaga, e essa frouxidão causa confusão. Antes de considerar o MOQ cotado de qualquer fornecedor pelo valor nominal, você precisa entender exatamente a qual unidade ele está sendo aplicado.

MOQ por SKU vs MOQ total do pedido

Essas são duas coisas fundamentalmente diferentes, e combiná-las é o erro de fornecimento mais comum que vemos em novas marcas.

MOQ por SKU significa a quantidade mínima por unidade individual de manutenção de estoque - um SKU sendo uma combinação específica de estilo, cor e tamanho. Se um fabricante cotar 500 unidades por SKU e você quiser uma cueca em três cores em seis tamanhos, isso significa 3 SKUs × 500 unidades = 1.500 peças no mínimo apenas para esse estilo (se cada paleta de cores for tratada como um SKU, o tamanho estará dentro desse SKU).

MOQ total do pedido significa o número mínimo de unidades em todo o seu pedido, independentemente de quantos estilos ou SKUs estão incluídos. Um fabricante pode aceitar um pedido total de 1.000 peças distribuídas em três estilos, mesmo que cada estilo individual atinja apenas 300–400 peças.

Na LJVOGUES, cotamos principalmente por SKU para execuções de cores, mas aplicamos a lógica de pedido total quando uma marca está misturando estilos. Essa distinção afeta diretamente como você planeja seu alcance de lançamento.

ljvogues-underwear-supplychain-moat-branding-delivery-scaled.webp

O problema MOQ de três camadas

A roupa íntima de época não é um produto simples de cortar e costurar. Envolve três insumos de produção distintos, cada um com seu mínimo:

1. MOQ de tecido - Os tecidos da camada externa (normalmente misturas de náilon-spandex ou algodão-lycra) são encomendados às fábricas em rolos mínimos. O MOQ padrão de uma fábrica é de 300 a 500 metros por cor e tipo de tecido. Para um período de nylon de peso médio, cerca de 1,2 metros de tecido cobre aproximadamente 3 unidades, o que significa que um rolo de tecido de 300 metros suporta cerca de 750 peças dessa cor. Se o seu pedido for menor que o mínimo do rolo, você estará pagando pelo tecido não utilizado ou compartilhando uma tiragem com os pedidos de estoque do fabricante.

2. MOQ de laminação de núcleo absorvente - O coração funcional da roupa íntima de época é um sanduíche absorvente multicamadas: normalmente uma camada superior que absorve a umidade, uma camada intermediária absorvente e um suporte de TPU ou PUL à prova de vazamentos. A laminação dessas camadas é feita em lotes. Na LJVOGUES, as nossas execuções de laminação de núcleo absorvente têm um mínimo prático de cerca de 300 peças antes que a economia por unidade faça sentido. Abaixo disso, a configuração e o tempo de impressão superam o valor da produção.

3. MOQ de embalagem - Etiquetas impressas personalizadas, sacos plásticos com sua marca ou caixas personalizadas, cada um tem seu próprio MOQ do fornecedor de embalagens - normalmente de 500 a 1.000 peças no mínimo para qualquer coisa com impressão personalizada. Se o seu pedido for de apenas 300 peças, usar embalagens genéricas ou embalagens estocadas pelo fornecedor costuma ser mais prático para uma primeira tiragem.

A compreensão dessas três camadas explica por que um fabricante não pode simplesmente fabricar 50 peças de um estilo personalizado. Não é teimosia – é a realidade da cadeia de abastecimento.

Faixas MOQ típicas de roupas íntimas de época

A tabela a seguir reflete os MOQs padrão da indústria em 2026. Estes são pontos de partida para negociação, não limites fixos.

Tipo de produto

Quantidade mínima por SKU

Notas

Roupa interior descartável de época

5.000–10.000 unidades

Alto MOQ impulsionado por lotes mínimos de material não tecido

Reutilizável básico (padrão de fábrica existente)

300–500 unidades

Ponto de entrada mais baixo; usa tecidos de estoque e pacotes tecnológicos existentes

Reutilizável personalizado (marca própria, marca personalizada)

500–1.000 unidades

Permite personalização de etiqueta, cós e cores

OEM completo (design personalizado, pacote técnico personalizado)

1.000–3.000 unidades

Novos padrões, blocos de ajuste e construção exclusiva

Tecidos altamente personalizados ou revestimentos exclusivos

3.000–5.000 unidades

Tecidos tingidos sob medida, DWR exclusivo ou tratamentos antimicrobianos

Para contextualizar, uma nova marca DTC lançando uma linha principal de 3 estilos (shorts, biquíni, boxer) em duas cores cada, precisaria de um mínimo de 6 SKUs. Com 300 unidades por SKU, isso representa um primeiro pedido total de cerca de 1.800 peças – realista para uma startup bem financiada.

'As marcas que mais lutam com MOQs são aquelas que tentam lançar oito estilos em quatro cores simultaneamente. Sempre recomendamos começar com dois ou três estilos, duas cores e dimensionar assim que tiver a comprovação da demanda. Trezentas peças por SKU são genuinamente alcançáveis ​​e é o que permitimos para novos parceiros em estilos existentes.'
Ocean Yang, fundador da LJVOGUES

Para obter mais informações sobre como estruturar seu primeiro programa de sourcing, consulte [link interno: Artigo 1 - Como escolher um fabricante de roupas íntimas de época: o guia completo do comprador para 2026] e [link interno: Artigo 2 - Roupas íntimas de época OEM vs ODM vs marca própria].

fábrica (3).webp

Por que existem MOQs - as verdadeiras razões

Os fornecedores raramente explicam por que um MOQ é o que é. Aqui está a lógica de fabricação honesta por trás de cada driver.

Mínimos de rolo de tecido

Conforme descrito acima, a maioria das fábricas de tecidos fornece rolos de 300 a 500 metros por cor. Um fabricante que encomenda uma cor personalizada para sua marca deve se comprometer com esse rolo completo. Se o seu pedido não conseguir absorver o rolo, o tecido restante se tornará estoque morto, que o fabricante armazena a preço de custo ou dá baixa. MOQs protegem contra isso. Quando um fabricante aceita um pedido abaixo do limite de rolos de tecido, ele está assumindo riscos materiais em seu nome – algo que a maioria das fábricas não fará para novos clientes.

Um círculo completo de tecido

Um círculo completo de tecido

Economia do lote de laminação de núcleo absorvente

A laminação de um núcleo absorvente multicamadas envolve estágios de prensagem, colagem e cura. O tempo de configuração do equipamento – carregamento de rolos, calibração de pressão e temperatura – é praticamente o mesmo, quer você esteja operando 200 metros ou 2.000 metros de material. Distribuir esse custo fixo de configuração por uma tiragem maior reduz drasticamente a contribuição por unidade. Uma tiragem de 300 peças está próxima do ponto de equilíbrio para que uma tiragem de laminação seja economicamente racional.

Tempo de configuração e amortização padrão

O corte de roupas íntimas de época envolve matrizes de corte aninhadas ou arquivos CAD para cortador configurados especificamente para cada estilo. Se um novo padrão ou bloco de ajuste estiver sendo usado, a classificação (dimensionando o padrão nos tamanhos XS–6XL) e a confecção dos marcadores (otimizando o layout do corte) podem levar de 4 a 8 horas antes que uma única peça seja cortada. Para uma tiragem de 300 peças, esse tempo de configuração já representa uma proporção significativa do total de horas. Para uma tiragem de 50 peças, torna-se totalmente antieconômico.

Elaboração e Corte de Moldes para Calcinhas Menstruais

Elaboração e Corte de Moldes para Calcinhas Menstruais

Eficiência de corte e classificação

O tecido é cortado em pilhas de múltiplas camadas – normalmente de 30 a 80 camadas por vez, dependendo do peso do tecido. Uma tiragem de menos de 300 peças muitas vezes não consegue preencher um número prático de cortes cortados, o que significa que a sala de corte está funcionando com uma fração de sua capacidade eficiente. Essa ineficiência é contabilizada em sobretaxas para pequenas tiragens quando os fabricantes as permitem.

Negociação MOQ – O que é realmente possível

MOQs nem sempre são imóveis. Aqui estão quatro estratégias que realmente funcionam.

Consolidar cores

Cada cor que você adiciona é um novo SKU com seu próprio pedido de tecido e potencialmente uma nova tiragem de tingimento. Se a sua linha de lançamento incluir um briefing em seis cores, você estará acionando seis pedidos de tecidos separados. A consolidação de duas ou três cores para sua primeira tiragem de produção reduz drasticamente a complexidade total do pedido e pode permitir que o fabricante estenda uma melhor flexibilidade por SKU, pois o volume total do pedido permanece significativo.

Oferta para usar tecidos de estoque do fabricante

A maioria das fábricas de roupas íntimas de médio a grande porte mantém um estoque de cores básicas de tecido – normalmente preto, nude, branco e uma paleta sazonal. Encomendar a partir dessas cores de estoque elimina totalmente o problema do mínimo de rolo de tecido. Na LJVOGUES, as marcas que trabalham dentro da nossa paleta de tecidos em estoque podem acessar mínimos de 300 peças por SKU sem risco de excesso de tecido. É um caminho prático para uma primeira corrida.

Compromissos de materiais pré-pagos

Se você deseja uma cor personalizada ou um tecido exclusivo que exija um novo pedido de fábrica, você pode reduzir o MOQ de produção efetivo pagando adiantado o rolo de tecido completo, mesmo que seu pedido de produção inicial não consuma tudo. O fabricante retém o restante para seu próximo pedido. Esse acordo gera boa vontade, reduz o MOQ cotado e garante a disponibilidade do tecido para seu novo pedido.

Pedidos de teste versus pedidos de produção

Um pedido experimental (às vezes chamado de pedido piloto ou pedido de protoprodução) é um pequeno lote inicial - normalmente de 50 a 200 unidades em um ou dois tamanhos - usado para validar o ajuste, a qualidade e a resposta do mercado antes de iniciar a produção total. Os pedidos de teste normalmente acarretam um custo por unidade mais alto (às vezes 15–25% acima do preço de produção padrão) e nem sempre são oferecidos por todos os fabricantes. Na LJVOGUES, acomodamos ensaios para clientes qualificados, especialmente quando existe um plano claro para uma ordem de produção subsequente.

Para obter uma análise completa do processo de amostragem antes de tomar decisões sobre o MOQ, consulte [link interno: Artigo 9 — Roupa íntima do período de amostragem e prototipagem: cronograma e custos].

fábrica (47).webp

MOQ vs Preço - A Tabela de Nível de Volume

Uma das coisas mais importantes a entender sobre o MOQ é que ele não é apenas um limite de restrição – é uma alavanca de preços. O custo unitário cai a cada etapa do volume e as diferenças são materiais.

A tabela a seguir mostra faixas indicativas de custo unitário para uma cueca reutilizável padrão com construção absorvente de 4 camadas, tecido certificado OEKO-TEX e marca própria. Os custos são FOB Shenzhen e excluem embalagem, frete e taxas.

Quantidade do pedido

Custo Unitário Indicativo (USD)

Notas

300 unidades (por SKU)

US$ 8,50–US$ 11,00

Aplica-se uma sobretaxa de pequenas tiragens; estoque de tecidos recomendados

500 unidades (por SKU)

US$ 7,00–US$ 9,50

Ponto ideal para os primeiros pedidos de produção

1.000 unidades (por SKU)

US$ 5,80–US$ 8,00

Cores personalizadas tornam-se viáveis ​​neste nível

5.000 unidades (por SKU)

US$ 4,50–US$ 6,50

Preços de tecido a granel contratados; redução significativa do custo unitário

10.000 unidades (por SKU)

US$ 3,80–US$ 5,50

Preços por volume; adequado para marcas ou distribuidores estabelecidos

Mais de 50.000 unidades (programa)

US$ 2,80–US$ 4,50

Preços do programa; capacidade de produção dedicada, programação prioritária

Estes são intervalos indicativos para fins de planejamento. As cotações reais dependem da complexidade do design, especificação do tecido, nível de absorção (núcleo de 15ml vs 35ml vs 50ml), faixa de tamanho e requisitos de certificação.

Para uma repartição detalhada dos custos que abrange todos os componentes, desde o tecido até à prateleira de retalho, consulte [link interno: Artigo 7 — Repartição dos custos de roupa interior por período: da fábrica à prateleira].

Amostra vs MOQ em massa

A etapa de amostragem opera com uma economia totalmente diferente da produção em massa. Esta distinção é importante porque muitas marcas presumem que um fabricante que cota MOQ de 500 unidades não fornecerá amostras – isso é incorreto.

As amostras de pré-produção (amostras PP) são normalmente feitas em quantidades de 1 a 5 peças por estilo. Eles são usados ​​para confirmar o ajuste, a construção, o tecido, a cor e a funcionalidade antes de iniciar a produção. O custo da amostra PP na LJVOGUES é de aproximadamente US$ 30 a 80 por peça, dependendo da complexidade, e o prazo de entrega é de 10 a 15 dias úteis.

As amostras de tamanho definido – onde uma peça de roupa é feita em toda a faixa de tamanho para verificar a classificação – são normalmente de 6 a 8 peças (uma por tamanho). Eles são feitos após a aprovação das amostras de PP.

A produção em massa é o que o MOQ se aplica. Depois que as amostras forem aprovadas e você emitir um pedido de compra acima do limite de MOQ, a produção começará.

O ponto importante: os custos de amostragem não são isentos de seu pedido em grandes quantidades na maioria das fábricas. Na LJVOGUES, creditamos os custos da amostra em relação ao seu primeiro pedido em massa acima de 500 unidades - isso não é padrão em todo o setor, portanto, confirme a política com qualquer fornecedor que você esteja avaliando.

Prazo de entrega em diferentes níveis de MOQ

O prazo de entrega – o tempo desde a confirmação do pedido de compra até a mercadoria pronta para envio – varia de acordo com o volume do pedido, mas não de forma linear. As principais variáveis ​​são o lead time de aquisição de tecido, a programação da produção e o tempo de espera do CQ.

Quantidade do pedido

Prazo de entrega típico

Variável chave

300–500 unidades

35–45 dias

Disponibilidade de estoque de tecidos; rápido se estiver usando cores de estoque de fábrica

1.000 unidades

35–45 dias

Comparável a 300–500 unidades se a programação estiver alinhada

5.000 unidades

45–60 dias

Plano de corte maior; tecido pode precisar de pedido de fábrica

Mais de 10.000 peças

60–90 dias

Prioridade na fila de produção; prazo de entrega de aquisição de tecido dominante

Mais de 50.000 unidades (programa)

90–120 dias

Planejado com antecedência; capacidade dedicada necessária

Esses prazos de entrega começam a partir da confirmação do pedido de compra com o pagamento do depósito recebido, e não a partir da data da consulta ou da aprovação da amostra. O erro mais comum que as marcas cometem é contar o lead time desde o primeiro contato, e não desde a emissão da ordem de compra.

Os prazos de entrega podem ser reduzidos em alguns casos – a produção urgente é possível por um custo adicional – mas a compressão além de 20% do prazo de entrega padrão geralmente compromete o CQ, e não recomendamos isso.

新建文件夹(4).jpg

Erros comuns de MOQ que as marcas cometem

Tendo trabalhado com mais de 500 marcas globais na LJVOGUES, estes são os erros que aparecem repetidamente.

Confundir o preço da amostra com o preço de produção. As unidades de amostra são feitas individualmente ou em conjuntos muito pequenos. O custo por unidade é irrelevante para o custo unitário de produção. Às vezes, as marcas recebem uma fatura de amostra e presumem que a produção em massa será semelhante – será menor em volume, mas o preço da amostra não é uma linha de base.

Solicitar muitos SKUs em um lançamento. Geralmente, novas marcas desejam lançar uma linha completa imediatamente. Oito estilos, seis cores e cinco tamanhos não são um lançamento – é um problema de alocação de capital. Comece com 2–3 estilos, 2 cores e 4–5 tamanhos. Prove a demanda antes de expandir.

Não estou perguntando se o MOQ é por SKU ou por pedido. Como explicado anteriormente, estes são fundamentalmente diferentes. Sempre esclareça por escrito antes de solicitar um orçamento formal.

Supondo que o MOQ sempre possa ser negociado em qualquer nível. Alguns fabricantes não conseguem realmente descer abaixo de um determinado limite devido à estrutura da sua cadeia de abastecimento. Se uma fábrica cotar no mínimo 1.000 unidades e não puder explicar o porquê , vale a pena investigar. Se eles puderem explicar o lote mínimo de laminação ou os requisitos de rolos de tecido de sua fábrica, o número será confiável.

Ignorando MOQs de embalagem. As embalagens personalizadas geralmente têm seu próprio fornecedor com seu próprio MOQ. Uma ordem de produção de 300 peças com uma caixa personalizada que requer um mínimo de 500 caixas significa que você está solicitando e pagando por 200 caixas vazias. Planeje execuções de embalagens para alinhá-las com execuções de produção ou use embalagens genéricas para pedidos antecipados.

Não contabilizando o planejamento da proporção de tamanho. Seu pedido de 500 peças está distribuído por tamanhos. Se você estoca do XS ao 3XL (7 tamanhos) e sua curva de demanda é desconhecida, você está fazendo uma aposta na alocação de tamanhos. A indexação excessiva em XS e XL significa estoque morto; subindexação no meio significa ruptura de estoque. Solicite orientação ao seu fabricante sobre curvas de tamanho padrão para o seu mercado-alvo.

Como a LJVOGUES aborda o MOQ - Flexibilidade para marcas em estágio de crescimento

Na LJVOGUES, nosso MOQ de produção padrão começa em 300 peças por SKU para estilos existentes usando nossa paleta de tecidos em estoque. Isso é materialmente inferior à linha de base de 500 a 1.000 peças que você encontrará em muitos fabricantes chineses de roupas íntimas de época comparáveis.

A razão pela qual podemos suportar tiragens de 300 peças é estrutural: nossos 8.000 m² A instalação em Shenzhen lida internamente com toda a pilha de produção, desde a laminação do núcleo absorvente até a peça acabada. Não terceirizamos a laminação para uma fábrica terceirizada com lotes mínimos próprios. A integração vertical é o que torna viáveis ​​MOQs mais baixos.

Para marcas que exigem tecidos personalizados, cores exclusivas ou construções proprietárias, o mínimo aumenta para 500 a 1.000 unidades por SKU, consistente com as normas da indústria para esses tipos de produtos.

'Projetamos nosso modelo de produção especificamente para acomodar marcas no estágio de crescimento de 0 para 1. Uma tiragem de 300 peças não é particularmente lucrativa para nós - a economia é escassa. Mas o relacionamento que começa com 300 peças muitas vezes se torna um programa de 10.000 peças dentro de dezoito meses. Pensamos no MOQ não como um limite mínimo de receita, mas como o início de uma parceria de fabricação de longo prazo. À medida que sua marca cresce, o relacionamento se aprofunda, os preços melhoram e podemos reservar capacidade dedicada para o seu programas.'
Ocean Yang, fundador da LJVOGUES

A LJVOGUES detém as seguintes certificações relevantes para a produção de roupa interior de época: OEKO-TEX® STANDARD 100 , BSCI, SEDEX, FDA (para produtos do mercado dos EUA), ISO 9001, ISO 14001 e GRS (Global Recycled Standard). Todos os tecidos são 100% verificados como livres de PFAS – um requisito cada vez mais importante nos mercados da UE e da América do Norte.

Oficina de Produção

Oficina de Produção

Perguntas frequentes

P: Posso começar uma marca de roupas íntimas de época com menos de 300 peças?

R: É tecnicamente possível através de alguns fabricantes, mas realisticamente você pagará um prêmio significativo por unidade - às vezes 30-50% acima do preço de produção padrão - e a consistência da qualidade em tiragens muito pequenas (menos de 100 unidades) é mais difícil de manter porque o processo de produção é menos padronizado. Para lançamentos de marcas sérias, 300 peças por SKU é o mínimo prático que lhe dá unidades suficientes para testar o mercado, cobrir devoluções e manter o estoque fotográfico. Na LJVOGUES, 300 unidades é o mínimo nos estilos existentes.

P: Por que os MOQs de roupas íntimas de época são mais altos do que as roupas íntimas normais?

R: Porque roupas íntimas de época não são roupas íntimas normais. A laminação do núcleo absorvente acrescenta uma etapa de processamento que não existe no vestuário íntimo convencional. Cada camada do sistema absorvente tem seus próprios materiais mínimos e o equipamento de laminação tem um custo de configuração significativo por execução. Produtos de desempenho funcional – roupas íntimas de época, sutiãs esportivos, roupas de compressão – todos possuem MOQs mais elevados do que equivalentes de construção simples, pelo mesmo motivo.

P: Os MOQs se aplicam por tamanho, cor ou estilo?

R: Normalmente por SKU, onde um SKU é uma combinação específica de estilo e cor. Todos os tamanhos dentro dessa cor de estilo estão incluídos no MOQ do SKU. Portanto, se o seu MOQ for de 300 peças para uma cueca preta, você espalha essas 300 peças em seu tamanho (por exemplo, 40 peças cada nos tamanhos XS a 3XL). MOQ não significa 300 peças por tamanho – seriam 2.100 peças em 7 tamanhos. Sempre esclareça isso com seu fabricante antes de fazer seu pedido.

P: O que acontece se eu quiser várias cores do mesmo estilo?

R: Cada cor é tratada como um SKU separado e normalmente requer seu próprio pedido mínimo. Se o seu MOQ for de 300 peças por SKU e você quiser três cores, o mínimo é de 900 peças para esse estilo. Para reduzir isso, você pode usar cores de tecido em estoque (que compartilham o estoque de materiais existente) ou consolidar em menos cores para sua primeira tiragem.

P: Existe uma maneira de testar um novo estilo antes de se comprometer com o MOQ completo?

R: Sim - por meio do processo de amostra PP e pedido experimental. Amostras de PP (1–5 unidades) confirmam o projeto e a construção. Um pedido experimental de 50 a 200 unidades pode validar o ajuste e a qualidade antes da produção principal. Os pedidos de teste normalmente têm um custo unitário mais alto. Na LJVOGUES, os custos da amostra são creditados no seu primeiro pedido em grandes quantidades acima de 500 unidades. Consulte [link interno: Artigo 9 - Roupa íntima do período de amostragem e prototipagem: cronograma e custos] para obter o processo completo.

P: Os produtos de roupa íntima descartável para época têm o mesmo MOQ que os reutilizáveis?

R: Não — os descartáveis ​​normalmente têm MOQs significativamente mais altos, na faixa de 5.000 a 10.000 unidades por SKU. Isso ocorre porque as roupas íntimas descartáveis ​​de época usam materiais não tecidos processados ​​em linhas de conversão de alta velocidade com lotes mínimos grandes. Roupa íntima de época reutilizável (a categoria em que a maioria das marcas DTC é lançada) tem MOQs muito mais acessíveis.

P: Qual é o prazo de entrega para um primeiro pedido de produção?

R: Para um primeiro pedido de 300 a 1.000 unidades usando tecidos em estoque na LJVOGUES, você deve planejar 35 a 45 dias a partir da confirmação do pedido e do recibo do depósito. Se você precisar de tecidos personalizados, adicione 2 a 3 semanas para aquisição da fábrica. Se o seu pedido for superior a 5.000 unidades, planeje de 45 a 60 dias. Esses prazos começam na confirmação do pedido de compra e não na consulta inicial.

P: Posso dividir meu MOQ em vários estilos para atingir o mínimo?

R: Isso depende do fabricante e de como ele define o mínimo. Algumas fábricas aplicam um pedido mínimo total (por exemplo, 1.000 unidades em todos os SKUs) em vez de um mínimo estrito por SKU. Na LJVOGUES, aplicamos mínimos por SKU, mas podemos ser flexíveis na composição total dos pedidos para clientes estabelecidos. Para um primeiro pedido, é melhor planejar os mínimos por SKU e tratar qualquer flexibilidade total do pedido como um bônus, em vez de uma linha de base.

P: Meu MOQ aumentará com o tempo?

R: Não necessariamente, mas sua capacidade de acessar melhores preços e prazos de entrega mais curtos melhora substancialmente à medida que o volume de pedidos aumenta. À medida que uma marca passa de 300 unidades por SKU para 1.000 unidades ou 5.000 unidades, a economia da unidade melhora significativamente (consulte a Tabela de níveis de volume acima). Os fabricantes também priorizam clientes de maior volume na programação da produção, o que pode reduzir os prazos de entrega. Aumentar o volume do seu pedido é do seu interesse comercial, independentemente de quaisquer requisitos de MOQ.

P: E se minha venda por distribuidores for lenta e eu não quiser fazer um novo pedido no MOQ?

R: Se a demanda for menor do que a projetada, você tem algumas opções: aguardar seu próximo pedido até que o estoque acabe (a maioria das marcas deve planejar de 3 a 4 meses antes de fazer um novo pedido); mude para um estilo ou cor diferente para a próxima corrida; ou trabalhe com seu fabricante para aplicar o crédito de tecido restante a um SKU diferente em sua linha. É exatamente por isso que lançar com menos SKUs no lançamento faz mais sentido do que uma ampla gama – reduz o risco de estoque lento em estilos de baixo desempenho.

Pronto para discutir seu MOQ com um fabricante que entende de marcas em estágio de crescimento?

O planejamento do MOQ é uma das decisões mais importantes no lançamento de roupas íntimas de época. Errar na estrutura – pedir muitos SKUs, avaliar mal as proporções de tamanho ou entender mal os mínimos por SKU versus os mínimos totais do pedido – pode bloquear capital em estoque invendável antes que sua marca ganhe força.

Na LJVOGUES, trabalhamos regularmente com marcas na sua primeira produção de 300 a 500 peças por SKU e orientamos mais de 500 marcas globais desde o lançamento até à escala. Nossa equipe pode ajudá-lo a estruturar sua linha de primeiro pedido, planejar sua curva de tamanho e identificar onde os tecidos em estoque podem reduzir seu comprometimento mínimo.

Se você está planejando uma linha de roupas íntimas de época e deseja uma conversa franca sobre qual estrutura MOQ faz sentido para seu estágio de crescimento, entre em contato com nossa equipe em www.ljvogues.com com seu briefing, faixa-alvo e cronograma. Respondemos a todas as consultas de fornecimento dentro de 24 horas.

Fontes: Grand View Research (dados de mercado de calcinhas de época, projeções de 2025–2033); OEKO-TEX® PADRÃO 100 ; Dados de produção interna da LJVOGUES.

Índice

Sobre o autor

da Ocean Yang , Ljvogues
CEO e fundador
 
A Ocean Yang preenche a lacuna entre a ciência têxtil e o sucesso da marca. Como fundador da Ljvogues, ele conta com mais de 10 anos de experiência na fabricação de roupas íntimas e trajes de banho de época de alto desempenho. Dedicada à transparência e segurança, a Ocean capacita os compradores B2B a adquirir roupas funcionais verificadas, compatíveis e inovadoras de Shenzhen para o mundo.

Produtos Relacionados

CONTINUE LENDO

Ljvogues é um fabricante com sede em Shenzhen de roupas menstruais e de incontinência de alto desempenho. Capacitando mais de 500 marcas em 108 países desde 2015 — com produção verificada sem PFAS
, conformidade com REACH/SVHC e precisão certificada ISO 9001 e 14001.

O que fazemos

Fale Conosco

 WhatsApp: +86- 19928802613
 E-mail: info@ljvogues.com
  Endereço:A606, Parque Industrial Baochengtai Jixiang, No. 348 Ainan Road, Longcheng Street, Longgang District, Shenzhen
 
© 2026 Shenzhen Ljvogues Sports Fashion Limited · USPTO Reg. Nº 6.378.310 Todos os direitos reservados    do Mapa do Site :  Suporte Técnico sdzhidian. com