Usted está aquí: Hogar / Blog / Guía / Guía MOQ de ropa interior de época 2026: Qué significan realmente las cantidades mínimas de pedido para las nuevas marcas

Guía MOQ de ropa interior de época 2026: qué significan realmente las cantidades mínimas de pedido para las nuevas marcas

Vistas: 0     Autor: Ocean Yang Hora de publicación: 2026-05-10 Origen: Ljvogues

Preguntar

botón para compartir facebook
botón para compartir en linkedin
botón para compartir en twitter
botón para compartir en pinterest
botón para compartir línea
boton compartir whatsapp
botón para compartir kakao
botón para compartir telegramas
botón para compartir Snapchat
comparte este botón para compartir
Guía MOQ de ropa interior de época 2026: qué significan realmente las cantidades mínimas de pedido para las nuevas marcas

TL;DR
MOQ (cantidad mínima de pedido) para ropa interior de época suele oscilar entre 300 y 500 piezas por SKU para estilos básicos reutilizables y hasta 3000-5000 piezas para diseños totalmente personalizados con telas patentadas. Los MOQ existen debido a los mínimos de rollos de tela, la economía de los lotes de laminación y los costos de instalación de la producción. La mayoría de las marcas en etapa de crecimiento comienzan con 300 a 500 unidades por estilo y escalan a partir de ahí.

Qué significa MOQ en la fabricación de ropa interior de época

MOQ (cantidad mínima de pedido) es la cantidad más pequeña de unidades que un fabricante producirá en una sola serie de producción. En la fabricación de ropa interior de época, el término se utiliza de manera vaga y esa holgura causa confusión. Antes de tomar el MOQ cotizado de cualquier proveedor al pie de la letra, debe comprender exactamente a qué unidad lo están aplicando.

MOQ por SKU frente a MOQ total del pedido

Estas son dos cosas fundamentalmente diferentes, y combinarlas es el error de abastecimiento más común que vemos en las nuevas marcas.

MOQ por SKU significa la cantidad mínima por unidad de almacenamiento individual; un SKU es una combinación específica de estilo, color y tamaño. Si un fabricante cotiza 500 unidades por SKU y desea un calzoncillo en tres combinaciones de colores en seis tallas, es decir, 3 SKU × 500 unidades = 1500 piezas como mínimo solo para ese estilo (si cada combinación de colores se trata como un SKU, el tamaño estará dentro de ese SKU).

MOQ total del pedido significa la cantidad mínima de unidades en todo el pedido, independientemente de cuántos estilos o SKU se incluyan. Un fabricante podría aceptar un pedido total de 1000 piezas distribuidas en tres estilos, incluso si cada estilo individual solo alcanza entre 300 y 400 piezas.

En LJVOGUES, cotizamos principalmente por SKU para tiradas de colores, pero aplicamos una lógica de pedido total cuando una marca mezcla estilos. Esta distinción afecta directamente cómo planifica su alcance de lanzamiento.

ljvogues-ropa interior-supplychain-moat-branding-delivery-scaled.webp

El problema del MOQ de tres capas

La ropa interior de época no es un simple producto de cortar y coser. Implica tres insumos de producción distintos, cada uno con su propio mínimo:

1. MOQ de tela : las telas de la capa exterior (generalmente mezclas de nailon y spandex o algodón y lycra) se solicitan a las fábricas en rollos mínimos. La cantidad mínima de pedido estándar de una fábrica es de 300 a 500 metros por color y tipo de tejido. Para una braguita de nailon de peso medio, aproximadamente 1,2 metros de tela cubren aproximadamente 3 unidades, lo que significa que un rollo de tela de 300 metros soporta alrededor de 750 piezas de ese color. Si su pedido es menor que el rollo mínimo, usted está pagando por la tela no utilizada o compartiendo una tirada con los pedidos en existencia del fabricante.

2. MOQ de laminación de núcleo absorbente : el corazón funcional de la ropa interior menstrual es un sándwich absorbente de múltiples capas: generalmente una capa superior que absorbe la humedad, una capa intermedia absorbente y un respaldo de TPU o PUL a prueba de fugas. La laminación de estas capas se realiza en lotes. En LJVOGUES, nuestras tiradas de laminación con núcleo absorbente tienen un mínimo práctico de alrededor de 300 piezas antes de que la economía por unidad tenga sentido. Por debajo de eso, el tiempo de preparación y prensa supera el valor de producción.

3. MOQ de embalaje : las etiquetas colgantes impresas personalizadas, las bolsas de polietileno con su marca o las cajas personalizadas tienen cada una su propia MOQ del proveedor de embalaje, normalmente entre 500 y 1000 piezas como mínimo para cualquier cosa con impresión personalizada. Si su pedido es de solo 300 piezas, utilizar empaques genéricos o empaques almacenados por el proveedor suele ser más práctico para una primera tirada.

Comprender estas tres capas explica por qué un fabricante no puede simplemente fabricar 50 piezas de un estilo personalizado. No es terquedad, es la realidad de la cadena de suministro.

Rangos MOQ típicos de ropa interior de época

La siguiente tabla refleja los MOQ estándar de la industria a partir de 2026. Estos son puntos de partida para la negociación, no límites máximos fijos.

Tipo de producto

MOQ por SKU

Notas

Ropa interior desechable para la menstruación.

5.000–10.000 unidades

Alto MOQ impulsado por lotes mínimos de material no tejido

Reutilizable básico (patrón existente de fábrica)

300–500 unidades

Punto de entrada más bajo; utiliza telas en existencia y paquetes tecnológicos existentes

Reutilizable personalizado (etiqueta privada, marca personalizada)

500–1000 unidades

Permite personalizar la etiqueta, la cintura y la combinación de colores.

OEM completo (diseño personalizado, paquete tecnológico personalizado)

1000–3000 unidades

Nuevos patrones, bloques de ajuste y construcción única.

Tejidos altamente personalizados o revestimientos patentados.

3000–5000 unidades

Tejidos teñidos a medida, tratamientos DWR o antimicrobianos exclusivos

A modo de contexto, una nueva marca de DTC que lance una gama principal de 3 estilos (braguita, bikini, bóxer) en dos combinaciones de colores, cada uno necesitaría un mínimo de 6 SKU. A 300 unidades por SKU, el primer pedido total es de unas 1.800 unidades, algo realista para una startup bien financiada.

'Las marcas que más luchan con los MOQ son aquellas que intentan lanzar ocho estilos en cuatro colores simultáneamente. Siempre recomendamos comenzar con dos o tres estilos, dos combinaciones de colores y escalar una vez que tenga prueba de la demanda. Trescientas piezas por SKU es realmente posible y es lo que permitimos a nuevos socios en los estilos existentes.'
Ocean Yang, fundador de LJVOGUES

Para obtener más información sobre cómo estructurar su primer programa de abastecimiento, consulte [enlace interno: Artículo 1: Cómo elegir un fabricante de ropa interior menstrual: la guía completa para el comprador de 2026] y [enlace interno: Artículo 2: OEM, ODM y marca privada de ropa interior menstrual].

fábrica (3).webp

Por qué existen las MOQ: las verdaderas razones

Los proveedores rara vez explican por qué una MOQ es lo que es. Aquí está la lógica de fabricación honesta detrás de cada controlador.

Mínimo de rollos de tela

Como se indicó anteriormente, la mayoría de las fábricas de tejidos suministran rollos de 300 a 500 metros por color. Un fabricante que solicite un color personalizado para su marca debe comprometerse con ese rollo completo. Si su pedido no puede absorber el rollo, la tela sobrante se convierte en stock muerto, que el fabricante almacena al costo o cancela. Los MOQ protegen contra esto. Cuando un fabricante acepta un pedido por debajo de su umbral de rollos de tela, está asumiendo un riesgo material en su nombre, algo que la mayoría de las fábricas no harán con nuevos clientes.

Un círculo completo de tela

Un círculo completo de tela

Economía de lotes de laminación de núcleo absorbente

Laminar un núcleo absorbente multicapa implica etapas de prensado, unión y curado. El tiempo de preparación del equipo (carga de rodillos, calibración de presión y temperatura) es aproximadamente el mismo ya sea que esté procesando 200 metros o 2000 metros de material. Distribuir ese costo fijo de instalación en una tirada más grande reduce drásticamente la contribución por unidad. Una tirada de 300 piezas está cerca del punto de equilibrio para que una tirada de laminación sea económicamente racional.

Amortización de tiempo de configuración y patrón

El corte de ropa interior de época implica troqueles de corte anidados o archivos CAD a cortador configurados específicamente para cada estilo. Si se utiliza un nuevo patrón o bloque de ajuste, la clasificación (escalar el patrón en las tallas XS a 6XL) y la creación de marcadores (optimizar el diseño de corte) pueden tardar entre 4 y 8 horas antes de cortar una sola pieza. Para una tirada de 300 piezas, ese tiempo de preparación ya representa una proporción significativa del total de horas. Para una tirada de 50 piezas, resulta totalmente antieconómico.

Redacción y corte de patrones para bragas menstruales

Redacción y corte de patrones para bragas menstruales

Eficiencia de corte y clasificación

La tela se corta en pilas de varias capas, normalmente de 30 a 80 capas a la vez, según el peso de la tela. Una tirada de menos de 300 piezas a menudo no puede llenar una cantidad práctica de cortes, lo que significa que la sala de corte está funcionando a una fracción de su capacidad eficiente. Esta ineficiencia se refleja en recargos por tiradas pequeñas cuando los fabricantes los permiten.

Negociación de MOQ: lo que realmente es posible

Los MOQ no siempre son inamovibles. Aquí hay cuatro estrategias que realmente funcionan.

Consolidar combinaciones de colores

Cada color que agregas es un nuevo SKU con su propio orden de tela y potencialmente una nueva tirada de tinte. Si su gama de lanzamiento incluye una braguita en seis colores, estará generando seis pedidos de telas independientes. La consolidación en dos o tres combinaciones de colores para su primera producción reduce drásticamente la complejidad total del pedido y puede permitir al fabricante ampliar una mejor flexibilidad por SKU porque el volumen total del pedido sigue siendo significativo.

Oferta para utilizar telas en stock del fabricante

La mayoría de las fábricas de ropa interior de mediana y gran época mantienen un stock de colores básicos de telas, generalmente negro, nude, blanco y una paleta de temporada. Realizar pedidos de estos colores en existencia elimina por completo el problema mínimo del rollo de tela. En LJVOGUES, las marcas que trabajan dentro de nuestra paleta de telas surtida pueden acceder a mínimos de 300 piezas por SKU sin riesgo de excedente de tela. Es un camino práctico para una primera carrera.

Compromisos de materiales prepagos

Si desea un color personalizado o una tela exclusiva que requiere un nuevo pedido de fábrica, puede reducir el MOQ de producción efectivo pagando por adelantado el rollo completo de tela, incluso si su pedido de producción inicial no lo consume todo. El fabricante conserva el resto para su próximo pedido. Este acuerdo genera buena voluntad, reduce su MOQ cotizado y asegura la disponibilidad de tela para su nuevo pedido.

Órdenes de prueba versus órdenes de producción

Un pedido de prueba (a veces llamado ejecución piloto o pedido de protoproducción) es un pequeño lote inicial (generalmente de 50 a 200 unidades en uno o dos tamaños) que se utiliza para validar el ajuste, la calidad y la respuesta del mercado antes de comprometerse con la producción completa. Los pedidos de prueba suelen tener un costo unitario más alto (a veces entre un 15% y un 25% por encima del precio de producción estándar) y no siempre los ofrecen todos los fabricantes. En LJVOGUES, realizamos pruebas para clientes calificados, particularmente cuando hay un plan claro para una orden de producción de seguimiento.

Para obtener un desglose completo del proceso de muestreo antes de tomar decisiones sobre la MOQ, consulte [enlace interno: Artículo 9 — Ropa interior del período de muestreo y creación de prototipos: cronograma y costos].

fábrica (47).webp

MOQ vs Precio: la tabla de niveles de volumen

Una de las cosas más importantes que hay que entender sobre la MOQ es que no es sólo un umbral de activación, sino que es una palanca de fijación de precios. El costo unitario cae en cada paso de volumen y las diferencias son materiales.

La siguiente tabla muestra los rangos de costos unitarios indicativos para un calzoncillo reutilizable estándar con una construcción absorbente de 4 capas, tela certificada OEKO-TEX y marca privada. Los costos son FOB Shenzhen y excluyen embalaje, flete y aranceles.

Cantidad de pedido

Costo unitario indicativo (USD)

Notas

300 unidades (por SKU)

$8,50–$11,00

Se aplica un recargo por tiradas pequeñas; telas en stock recomendadas

500 unidades (por SKU)

$7.00–$9.50

Punto ideal para los primeros pedidos de producción

1000 unidades (por SKU)

$5.80–$8.00

Las combinaciones de colores personalizadas se vuelven viables en este nivel

5000 unidades (por SKU)

$4.50–$6.50

Precios de telas a granel comprometidos; Reducción significativa del coste unitario.

10.000 unidades (por SKU)

$3,80–$5,50

Precios por volumen; Adecuado para marcas o distribuidores establecidos.

Más de 50.000 unidades (programa)

$2,80–$4,50

Precios del programa; capacidad de producción dedicada, programación prioritaria

Estos son rangos indicativos a efectos de planificación. Las cotizaciones reales dependen de la complejidad del diseño, las especificaciones de la tela, el nivel de absorbencia (15 ml frente a 35 ml frente a 50 ml de núcleo), el rango de tamaño y los requisitos de certificación.

Para obtener un desglose de costos detallado que cubre todos los componentes, desde la tela hasta el estante de venta minorista, consulte [enlace interno: Artículo 7 — Desglose de costos de ropa interior del período: de fábrica a estante].

MOQ de muestra o a granel

La etapa de muestreo opera con economías completamente diferentes a las de la producción a granel. Esta distinción es importante porque muchas marcas suponen que un fabricante que cotiza una cantidad mínima de pedido de 500 unidades no proporcionará muestras, lo cual es incorrecto.

Las muestras de preproducción (muestras de PP) generalmente se fabrican en cantidades de 1 a 5 piezas por estilo. Se utilizan para confirmar el ajuste, la construcción, la tela, el color y la funcionalidad antes de comprometerse con una producción. El costo de la muestra de PP en LJVOGUES es de aproximadamente 30 a 80 USD por pieza, según la complejidad, y el plazo de entrega es de 10 a 15 días hábiles.

Las muestras de conjuntos de tallas , en las que se confecciona una prenda en todo el rango de tallas para verificar la clasificación, suelen ser de 6 a 8 piezas (una por talla). Estos se fabrican después de que se aprueben las muestras de PP.

La producción a granel es a lo que se aplica el MOQ. Una vez que se aprueban las muestras y usted emite una orden de compra por encima del umbral de MOQ, comienza la producción.

El punto importante: los costos de muestreo no se aplican a su pedido al por mayor en la mayoría de las fábricas. En LJVOGUES, acreditamos los costos de las muestras en su primer pedido al por mayor de más de 500 unidades; esto no es estándar en toda la industria, así que confirme la política con cualquier proveedor que esté evaluando.

Plazo de entrega en diferentes niveles de MOQ

El tiempo de entrega (el tiempo desde la confirmación del pedido de compra hasta que los productos están listos para enviarse) varía según el volumen del pedido, pero no de forma lineal. Las principales variables son el tiempo de entrega de la adquisición de telas, la programación de la producción y el tiempo de espera del control de calidad.

Cantidad de pedido

Plazo de entrega típico

Variable clave

300–500 unidades

35–45 días

Disponibilidad de stock de telas; Rápido si se utilizan colores originales de fábrica.

1.000 piezas

35–45 días

Comparable a 300–500 unidades si la programación está alineada

5.000 piezas

45 a 60 días

Plan de corte más grande; la tela puede necesitar pedidos de fábrica

Más de 10.000 unidades

60–90 días

Prioridad en la cola de producción; tiempo de entrega dominante en la adquisición de telas

Más de 50.000 unidades (programa)

90-120 días

Planificado de antemano; capacidad dedicada requerida

Estos plazos de entrega comienzan desde la confirmación de la orden de compra con el pago del depósito recibido, no desde la fecha de la consulta o aprobación de la muestra. El error más común que cometen las marcas es contar el tiempo de entrega desde el primer contacto en lugar de desde la emisión de la orden de compra.

Los plazos de entrega se pueden comprimir en algunos casos (es posible la producción urgente por un cargo adicional), pero una compresión más allá del 20 % del plazo de entrega estándar generalmente compromete el control de calidad y no lo recomendamos.

新建文件夹(4).jpg

Errores comunes de MOQ que cometen las marcas

Habiendo trabajado con más de 500 marcas globales en LJVOGUES, estos son los errores que aparecen repetidamente.

Confundir el precio de la muestra con el precio de producción. Las unidades de muestra se fabrican individualmente o en conjuntos muy pequeños. El costo unitario es irrelevante para el costo unitario de producción. A veces, las marcas reciben una factura de muestra y asumen que la producción a granel será similar: será menor en volumen, pero el precio de muestra no es una base.

Pedir demasiados SKU en un solo lanzamiento. Las nuevas marcas normalmente quieren lanzar una gama completa de inmediato. Ocho estilos, seis combinaciones de colores y cinco tallas no es un lanzamiento, es un problema de asignación de capital. Comience con 2 o 3 estilos, 2 combinaciones de colores y 4 o 5 tallas. Demostrar la demanda antes de expandirse.

Sin preguntar si la cantidad mínima de pedido es por SKU o por pedido. Como se explicó anteriormente, estos son fundamentalmente diferentes. Aclare siempre por escrito antes de solicitar una cotización formal.

Suponiendo que la MOQ siempre se puede negociar hasta cualquier nivel. Algunos fabricantes realmente no pueden bajar de un cierto umbral debido a la estructura de su cadena de suministro. Si una fábrica cotiza un mínimo de 1000 unidades y no puede explicar por qué , vale la pena investigarlo. Si pueden explicar el lote mínimo de laminación o el requisito de rollo de tela de su fábrica, la cifra es creíble.

Ignorar las MOQ de embalaje. Los embalajes personalizados suelen tener su propio proveedor con su propio MOQ. Un pedido de producción de 300 piezas con una caja personalizada que requiere un mínimo de 500 cajas significa que está ordenando y pagando 200 cajas vacías. Planifique las tiradas de embalaje para alinearse con las tiradas de producción o utilice embalaje genérico para pedidos anticipados.

No tener en cuenta la planificación de la proporción de tamaños. Su pedido de 500 piezas se distribuye en distintos tamaños. Si tiene existencias de XS a 3XL (7 tallas) y se desconoce su curva de demanda, está haciendo una apuesta de asignación de tallas. La sobreindexación en XS y XL significa stock muerto; la subindexación en el medio significa desabastecimiento. Solicite orientación a su fabricante sobre curvas de tamaño estándar para su mercado objetivo.

Cómo aborda LJVOGUES el MOQ: flexibilidad para marcas en etapa de crecimiento

En LJVOGUES, nuestro MOQ de producción estándar comienza en 300 piezas por SKU para estilos existentes utilizando nuestra paleta de telas en stock. Esto es materialmente inferior a la línea base de 500 a 1000 piezas que encontrará en muchos fabricantes de ropa interior de época chinos comparables.

La razón por la que podemos admitir tiradas de 300 piezas es estructural: nuestros 8.000 m² Las instalaciones en Shenzhen manejan internamente toda la producción, desde la laminación del núcleo absorbente hasta la prenda terminada. No subcontratamos la laminación a una fábrica de terceros con sus propios lotes mínimos. La integración vertical es lo que hace viables los MOQ más bajos.

Para las marcas que requieren telas personalizadas, combinaciones de colores exclusivas o construcciones patentadas, el mínimo aumenta a 500-1000 unidades por SKU, de acuerdo con las normas de la industria para esos tipos de productos.

'Diseñamos nuestro modelo de producción específicamente para acomodar marcas en la etapa de crecimiento 0 a 1. Una tirada de 300 piezas no es particularmente rentable para nosotros; la economía es escasa. Pero la relación que comienza con 300 piezas a menudo se convierte en un programa de 10,000 piezas dentro de dieciocho meses. Pensamos en MOQ no como un umbral mínimo de ingresos, sino como el comienzo de una asociación de fabricación a largo plazo. A medida que su marca crece, la relación se profundiza, los precios mejoran y podemos reservar capacidad dedicada para sus programas.'
Ocean Yang, fundador de LJVOGUES

LJVOGUES posee las siguientes certificaciones relevantes para la producción de ropa interior de época: OEKO-TEX® STANDARD 100 , BSCI, SEDEX, FDA (para productos del mercado estadounidense), ISO 9001, ISO 14001 y GRS (Estándar global de reciclaje). Todos los tejidos están verificados como 100 % libres de PFAS, un requisito cada vez más importante en los mercados de la UE y América del Norte.

Taller de producción

Taller de producción

Preguntas frecuentes

P: ¿Puedo iniciar una marca de ropa interior menstrual con menos de 300 piezas?

R: Es técnicamente posible a través de algunos fabricantes, pero en realidad pagará una prima significativa por unidad (a veces entre un 30% y un 50% por encima del precio de producción estándar) y la consistencia de la calidad en tiradas muy pequeñas (menos de 100 unidades) es más difícil de mantener porque el proceso de producción está menos estandarizado. Para lanzamientos de marca serios, 300 piezas por SKU es el mínimo práctico que le brinda unidades suficientes para probar el mercado, cubrir devoluciones y mantener el stock fotográfico. En LJVOGUES, 300 piezas es nuestro mínimo en estilos existentes.

P: ¿Por qué los MOQ de ropa interior menstrual son más altos que los de ropa interior normal?

R: Porque la ropa interior menstrual no es ropa interior normal. La laminación del núcleo absorbente añade una etapa de procesamiento que no existe en la ropa íntima convencional. Cada capa del sistema absorbente tiene sus propios mínimos de material y el equipo de laminación tiene un costo de instalación significativo por ejecución. Los productos de rendimiento funcional (ropa interior de época, sujetadores deportivos, prendas de compresión) tienen MOQ más altos que sus equivalentes de construcción simple por la misma razón.

P: ¿Se aplican MOQ por talla, por color o por estilo?

R: Generalmente por SKU, donde un SKU es una combinación específica de estilo y color. Todos los tamaños dentro de ese estilo-color están incluidos en el MOQ del SKU. Entonces, si su pedido mínimo es de 300 piezas para un calzoncillo negro, distribuya esas 300 piezas entre su gama de tallas (por ejemplo, 40 piezas cada una en las tallas XS a 3XL). MOQ no significa 300 piezas por tamaño; serían 2100 piezas en 7 tamaños. Aclare siempre esto con su fabricante antes de realizar su pedido.

P: ¿Qué pasa si quiero varios colores del mismo estilo?

R: Cada color se trata como un SKU independiente y normalmente requiere su propio pedido mínimo. Si tu MOQ es de 300 piezas por SKU y quieres tres colores, tu mínimo es 900 piezas para ese estilo. Para reducir esto, puede utilizar colores de tela existentes (que comparten el inventario de materiales existente) o consolidarlos en menos combinaciones de colores para su primera ejecución.

P: ¿Existe alguna manera de probar un nuevo estilo antes de comprometerse con el MOQ completo?

R: Sí, a través del proceso de muestra de PP y pedido de prueba. Las muestras de PP (1 a 5 piezas) confirman el diseño y la construcción. Un pedido de prueba de 50 a 200 unidades puede validar el ajuste y la calidad antes de su producción principal. Los pedidos de prueba suelen tener un costo unitario más alto. En LJVOGUES, los costos de las muestras se acreditan en su primer pedido al por mayor de más de 500 unidades. Consulte [enlace interno: Artículo 9 — Ropa interior del período de muestreo y creación de prototipos: cronograma y costos] para conocer el proceso completo.

P: ¿Los productos de ropa interior menstrual desechables tienen el mismo MOQ que los reutilizables?

R: No: los productos desechables suelen tener MOQ significativamente más altos, en el rango de 5000 a 10 000 unidades por SKU. Esto se debe a que la ropa interior menstrual desechable utiliza materiales no tejidos procesados ​​en líneas de conversión de alta velocidad con lotes mínimos grandes. La ropa interior menstrual reutilizable (la categoría en la que se lanzan la mayoría de las marcas de DTC) tiene MOQ mucho más accesibles.

P: ¿Cuál es el plazo de entrega para un primer pedido de producción?

R: Para un primer pedido de 300 a 1000 piezas utilizando telas en existencia en LJVOGUES, debe planificar entre 35 y 45 días desde la confirmación del pedido de compra y el recibo del depósito. Si necesita telas personalizadas, agregue de 2 a 3 semanas para la adquisición en fábrica. Si su pedido supera las 5000 unidades, planifique entre 45 y 60 días. Estos plazos comienzan con la confirmación de la orden de compra, no con la consulta inicial.

P: ¿Puedo dividir mi MOQ entre varios estilos para alcanzar el mínimo?

R: Esto depende del fabricante y de cómo definen su mínimo. Algunas fábricas aplican un pedido mínimo total (p. ej., 1000 unidades en todos los SKU) en lugar de un mínimo estricto por SKU. En LJVOGUES, aplicamos mínimos por SKU, pero podemos ser flexibles en la composición total de los pedidos para clientes establecidos. Para un primer pedido, es mejor planificar en torno a los mínimos por SKU y tratar cualquier flexibilidad total del pedido como una ventaja en lugar de una base.

P: ¿Mi MOQ aumentará con el tiempo?

R: No necesariamente, pero su capacidad para acceder a mejores precios y plazos de entrega más cortos mejora sustancialmente a medida que aumentan los volúmenes de sus pedidos. A medida que una marca escala de 300 unidades por SKU a 1000 o 5000 unidades, la economía unitaria mejora significativamente (consulte la tabla de niveles de volumen anterior). Los fabricantes también dan prioridad a los clientes de mayor volumen en la programación de producción, lo que puede reducir los plazos de entrega. Aumentar el volumen de su pedido es de su interés comercial, independientemente de los requisitos de MOQ.

P: ¿Qué pasa si mi venta directa es lenta y no quiero volver a realizar un pedido con MOQ?

R: Si la demanda es inferior a la proyectada, tiene algunas opciones: suspender su próximo pedido hasta que se agoten las existencias (la mayoría de las marcas deben planificar de 3 a 4 meses de pasarela antes de volver a realizar el pedido); cambia a un estilo o combinación de colores diferente para la siguiente tirada; o trabaje con su fabricante para aplicar el crédito de tela restante a un SKU diferente en su rango. Esta es exactamente la razón por la que lanzar con menos SKU en el momento del lanzamiento tiene más sentido que una gama amplia: reduce el riesgo de que el inventario se mueva lentamente en estilos de bajo rendimiento.

¿Está listo para discutir su MOQ con un fabricante que comprende las marcas en etapa de crecimiento?

La planificación del MOQ es una de las decisiones más importantes en el lanzamiento de la ropa interior menstrual. Equivocarse en la estructura (pedir demasiados SKU, juzgar mal las proporciones de tamaño o malinterpretar los mínimos por SKU frente a los mínimos de pedido total) puede bloquear capital en un inventario no vendible antes de que su marca tenga tracción.

En LJVOGUES, trabajamos regularmente con marcas en su primera producción de 300 a 500 piezas por SKU y hemos guiado a más de 500 marcas globales desde el lanzamiento hasta la escala. Nuestro equipo puede ayudarle a estructurar el rango de su primer pedido, planificar su curva de tallas e identificar dónde las telas en stock pueden reducir su compromiso mínimo.

Si está planeando una gama de ropa interior de época y desea tener una conversación franca sobre qué estructura de MOQ tiene sentido para su etapa de crecimiento, comuníquese con nuestro equipo al www.ljvogues.com con su resumen, rango objetivo y cronograma. Respondemos a todas las consultas de abastecimiento dentro de las 24 horas.

Fuentes: Grand View Research (datos del mercado de bragas menstruales, proyecciones para 2025-2033); OEKO-TEX® ESTÁNDAR 100 ; Datos de producción interna de LJVOGUES.

Tabla de contenido

Sobre el autor

Ocean Yang
CEO y fundador, Ljvogues
 
Ocean Yang cierra la brecha entre la ciencia textil y el éxito de la marca. Como fundador de Ljvogues, aprovecha más de 10 años de experiencia en la fabricación de ropa interior y trajes de baño de alto rendimiento para la época. Dedicado a la transparencia y la seguridad, Ocean permite a los compradores B2B obtener prendas funcionales verificadas, conformes e innovadoras desde Shenzhen para el mundo.

Productos relacionados

CONTINUAR LEYENDO

Ljvogues es un fabricante con sede en Shenzhen de prendas menstruales y para incontinencia de alto rendimiento. Empoderando a más de 500 marcas en 108 países desde 2015, con producción verificada sin PFAS
, cumplimiento de REACH/SVHC y precisión certificada ISO 9001 y 14001.

Qué hacemos

Habla con nosotros

 WhatsApp: +86- 19928802613
 Correo electrónico: info@ljvogues.com
  Dirección: A606, Parque Industrial Baochengtai Jixiang, No. 348 Ainan Road, Longcheng Street, Distrito Longgang, Shenzhen
 
© 2026 Shenzhen Ljvogues Sports Fashion Limited · Reg. USPTO. N° 6.378.310 Todos los derechos reservados    del mapa del sitio :  Soporte técnico sdzhidian.com