Usted está aquí: Hogar / Blog / Guía / Ropa interior de época con marca privada: 7 opciones de personalización para diferenciar su marca en 2026

Ropa interior de época con etiqueta privada: 7 opciones de personalización para diferenciar su marca en 2026

Vistas: 0     Autor: Ocean Yang Hora de publicación: 2026-05-15 Origen: Ljvogues

Preguntar

botón para compartir facebook
botón para compartir en linkedin
botón para compartir en twitter
botón para compartir en pinterest
botón para compartir línea
boton compartir whatsapp
botón para compartir kakao
botón para compartir telegramas
botón para compartir Snapchat
comparte este botón para compartir
Ropa interior de época con etiqueta privada: 7 opciones de personalización para diferenciar su marca en 2026

TL;DR
Las 7 palancas de personalización para la ropa interior de época de marca privada son: (1) selección de tela, (2) nivel de absorbencia, (3) silueta y estilo, (4) rango y clasificación de tallas, (5) color, estampado y estética, (6) puntos de contacto de marca y (7) complementos de tecnología y rendimiento. Las nuevas marcas deben priorizar primero la marca de la cintura y el empaque: estos ofrecen la mayor diferenciación de marca percibida por el menor costo incremental.

Por qué es importante la diferenciación en un mercado abarrotado

El mercado mundial de ropa interior de época está valorado en 157,03 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 700,18 millones de dólares en 2033, creciendo a una tasa compuesta anual del 21,1% (Investigación de Grand View ). Esa tasa de crecimiento es excepcional desde cualquier punto de vista. Pero el crecimiento también atrae competencia, y las marcas que captarán la mayor participación no son las que imitan a los líderes del mercado: son las que logran posiciones distintas.

Thinx, Knix y Proof dominan la conciencia de los consumidores en América del Norte, que posee una participación del 39,33% del mercado global. Estas marcas han invertido años y millones en construir sus identidades. Intentar competir con ellos en los mismos términos (las mismas siluetas, la misma marca, el mismo mensaje de 'ropa interior a prueba de fugas') es una estrategia perdedora para una nueva marca privada.

Lo que gana es la diferenciación. Una marca construida alrededor de tallas para adolescentes, un rango de tallas ampliado e inclusivo hasta 6XL, una estética específica (escandinavo minimalista, estampados maximalistas, rendimiento de grado médico) o un nicho de absorbencia particular (flujo abundante durante la noche, corte de tanga activo) puede poseer ese espacio de una manera que una marca del mercado general no puede. La personalización es el mecanismo mediante el cual esa diferenciación se incorpora al producto físico.

Las siete palancas siguientes no son teóricas. Son las decisiones específicas que cada marca que trabaja con LJVOGUES toma durante el desarrollo del producto, y cada una tiene implicaciones concretas de costos, MOQ y plazos de entrega que las marcas deben comprender antes de comenzar a gastar dinero en muestras.

Rango de tallas inclusivo

Rango de tallas inclusivo

Las 7 palancas de personalización

Selección de tela

La tela es la decisión de personalización fundamental. Determina la sensación al tacto, la historia de sostenibilidad, el posicionamiento minorista y, hasta cierto punto, el precio que su producto puede alcanzar de manera creíble. La ropa interior de época es una construcción de múltiples capas: la tela exterior es lo que el consumidor ve y siente contra su piel; el núcleo absorbente interior es un conjunto laminado; el revestimiento del refuerzo interactúa directamente con el cuerpo.

Opciones de carcasa exterior:

  • Nailon reciclado (rPET): duradero, suave y mantiene bien el color. Certificable bajo GRS (Estándar Mundial de Reciclado) . Preferido para crossovers de rendimiento y trajes de baño. Tiene una prima modesta sobre el nailon virgen.

  • Algodón orgánico: tacto más suave, fuerte narrativa de sostenibilidad. Certificable OEKO-TEX® STANDARD 100 y GOTS. Ligeramente más textura que el sintético. Popular entre las marcas de estilo de vida natural y de bebé/maternidad.

  • Modal: Excepcionalmente suave, ligero y transpirable. Derivado de hayas. Mayor coste por metro. Bueno para un posicionamiento diario premium.

  • Bambú: Fuerte ángulo de marketing de sostenibilidad, naturalmente absorbe la humedad. La cadena de suministro está menos estandarizada que la modal; Verifique las certificaciones cuidadosamente.

  • TENCEL (Lyocell): Proceso de producción de circuito cerrado, excelente caída y suavidad. Lleva la licencia Marca de marca TENCEL™ si se obtiene correctamente. Tiene un precio minorista superior.

Opciones de forro de refuerzo interior:

  • Mezclas de poliéster que absorben la humedad: rápida transferencia de humedad, buena durabilidad en múltiples ciclos de lavado. Rentable.

  • Algodón orgánico: mejor para la posición de pieles sensibles; Transferencia de humedad ligeramente más lenta que las mezclas de poliéster.

Compensaciones de un vistazo:

Tela

Sentir

Historia de sostenibilidad

Impacto en los costos

Certificable bajo

Nailon reciclado

Suave, rendimiento

Alto (GRS)

Bajo-moderado

GRS, OEKO-TEX

Algodón orgánico

Suave, natural

Alto

Moderado

GOTS, OEKO-TEX

Modal

Muy suave, lujo.

Moderado

Moderado-alto

OEKO-TEX

Bambú

Suave

Alto (si está certificado)

Moderado

OEKO-TEX

TENCEL™

Sedoso, drapeado

muy alto

Alto

Marca TENCEL™ + OEKO-TEX

Nailon estándar

Suave, duradero

Bajo

Más bajo

OEKO-TEX

Impacto del MOQ: el cambio de una tela estándar a una tela personalizada o de especialidad certificada generalmente agrega entre 500 y 1000 unidades a la tirada mínima por estilo y de 3 a 7 días al tiempo de entrega de muestras. Las marcas con presupuestos iniciales más ajustados a menudo lanzan nailon reciclado o algodón orgánico y luego migran al modal o TENCEL™ después de establecer la adecuación del producto al mercado.

Hay una variedad de telas disponibles.

Hay una variedad de telas disponibles.

Nivel de absorbencia

La absorbencia se define por la construcción del núcleo laminado interno, específicamente, la cantidad de capas absorbentes, su composición (generalmente una combinación de microfibra, polímero absorbente y una barrera que bloquea la humedad) y el ancho de la zona de refuerzo protegida.

LJVOGUES fabrica en cuatro niveles de absorbencia estándar:

Nivel

Absorbencia

equivalente a

Recuento de capas

Sensación de espesor

Luz

~15ml

1 o 2 tampones

2 capas

Apenas perceptible

Moderado

~25ml

2-3 tampones

3 capas

Ligeramente acolchado

Pesado

~35ml

3-4 tampones

4 capas

Estructura notable

Durante la noche

~50ml

4-5 tampones

4 capas (zona más amplia)

Cobertura estructurada y más completa

Cómo afecta el número de capas a la sensación: más capas añaden seguridad y volumen. El nivel ligero se acerca a la sensación de ropa interior estándar; esto es importante para el uso diario y la posición en los días de luz que está impulsando el crecimiento del estilo bikini. La grada nocturna tiene un refuerzo notablemente estructurado; Esto es apropiado y esperado, pero debe comunicarse claramente en la copia del producto. La construcción de capas también afecta el tiempo de secado, lo cual es una queja común de los consumidores si no se maneja en la etapa de diseño.

Es posible obtener especificaciones de absorbencia personalizadas fuera de estos cuatro niveles, pero requieren una ronda de muestreo de I+D dedicada, que generalmente suma entre 15 y 20 días y un costo de muestreo de entre 80 y 120 USD por muestra de desarrollo.

Silueta y estilo

El estilo es uno de los diferenciadores más visibles y tiene implicaciones directas para el cliente objetivo y el posicionamiento en el mercado.

Siluetas disponibles:

  • Breve: El clásico corte de cobertura total. Posee el 29,48% del mercado de ropa interior de época por participación en los ingresos, el segmento individual más grande. Amplio atractivo, inclusivo, funciona en todos los niveles de absorbencia.

  • Bikini: Tiro bajo, cobertura moderada. El estilo de más rápido crecimiento con una tasa compuesta anual del 21,5%, impulsado por consumidores más jóvenes y su posicionamiento en ropa de uso diario.

  • Boyshort: cobertura trasera completa, pierna más larga. Popular en mercados donde se prioriza la cobertura y la comodidad. Combina bien con una absorbencia moderada y alta.

  • Cintura alta: cobertura total del abdomen. Vendedor fuerte en los segmentos de posparto y tallas grandes. A menudo se posiciona como un producto premium.

  • Tanga: Sí, las tangas de época existen y son un nicho en crecimiento. Utilizan una zona absorbente muy estrecha y son adecuados para días de luz y manchas únicamente. Oportunidad de diferenciación de marca en el espacio activo y adyacente a la lencería.

  • Sin costuras: Sin costuras; construido en una máquina de tejer circular. Silueta suave debajo de la ropa. Mayores requisitos de herramientas y MOQ, pero un posicionamiento premium significativo.

Nota estratégica: la mayoría de las marcas lanzan con 2 o 3 siluetas. La secuencia estándar es breve (atractivo más amplio) + bikini (uso diario) + un estilo protagonista que diferencia. Agregar sin interrupciones como una expansión posterior es común después de que se establece la distribución inicial.

Braguita de época estilo bikini

Braguita de época estilo bikini

Rango de tamaño y clasificación

La inclusión del tamaño ha pasado de ser un diferenciador a una expectativa en el ámbito del cuidado menstrual, particularmente en los mercados de América del Norte y el Reino Unido. La cuestión práctica no es si ofrecer tallas ampliadas, sino cómo secuenciarlas.

Gama estándar: XS–XL (5 tallas). Menor inversión inicial, clasificación de patrones más simple, MOQ de entrada más bajo.

Gama ampliada: XS–6XL (10 tallas). Requiere una reclasificación completa del patrón de tallas grandes, no simplemente una ampliación del rango estándar. La ubicación de las costuras, el ancho de la zona del refuerzo y la tensión de la cintura necesitan ajustes independientes para un ajuste preciso por encima de 2XL.

Impacto en el costo y el MOQ de la calificación extendida: Espere una tarifa de desarrollo de patrones de aproximadamente USD 150 a 300 por estilo para la calificación completa XS-6XL. El MOQ de producción por tamaño se reduce a un mínimo de 30 a 50 piezas cuando se combina con un pedido maestro de más de 500 unidades en toda la tirada de tamaño completo.

Talla para adolescentes: una consideración aparte. La talla para adolescentes utiliza diferentes proporciones (talle más corto, relación cadera-cintura más estrecha) y no es simplemente el extremo inferior de una talla estándar para adultos. Consulte [enlace interno: Artículo 3: Cómo iniciar una marca de ropa interior menstrual: guía paso a paso] para conocer las consideraciones sobre la entrada a categorías.

Color, impresión y estética

Las decisiones sobre el color y la impresión afectan tanto a la identidad de la marca como a la logística de producción.

Colores sólidos: las combinaciones de colores estándar (negro, azul marino, beige, burdeos) generalmente se mantienen como telas originales. Implicaciones de MOQ más bajas: a menudo puedes mezclar colores dentro del mínimo de un estilo. Los sólidos personalizados que combinan con Pantone requieren un lote de tinte, que normalmente necesita más de 500 metros de tela para ser rentable; por debajo de eso, el recargo por tinte es prohibitivo.

Impresiones personalizadas: las impresiones completas o por colocación requieren un proceso separado desde el diseño hasta el tachado. La impresión digital ofrece una menor flexibilidad de MOQ (300 a 500 unidades por impresión), pero tiene características de saturación de color diferentes a las de la serigrafía o la impresión rotativa. Los métodos de impresión tradicionales requieren más de 1000 unidades por impresión para ser rentables. Las impresiones personalizadas añaden entre 10 y 14 días al plazo de producción.

Borde de encaje: Aplicado en la cinturilla o abertura de la pierna. Disponibles en anchos de encaje estándar en stock o teñidos a medida para combinar. Una señal premium visible que comunica el posicionamiento adyacente a la lencería.

Cinturilla sin costuras versus cinturilla jacquard de marca: una cinturilla sin costuras es corta y dobla, limpia y minimalista. Una pretina jacquard tiene el nombre de la marca o el logotipo tejido directamente en el tejido elástico, una señal de calidad percibida significativamente mayor. El elástico jacquard se pide por rollo, con un mínimo habitual de 500 metros por diseño. Para la mayoría de las marcas, esto cubre varios miles de unidades, por lo que es escalable una vez que se pasa la fase de inicio.

Puntos de contacto de marca

Los puntos de contacto de marca son los elementos que comunican la identidad de la marca en el momento de la compra y el unboxing. Tienen un impacto desproporcionado en la calidad percibida de la marca en relación con su costo.

Cinturilla jacquard personalizada: como se indicó anteriormente, el logotipo o el nombre de la marca está tejido en el elástico. Este es el elemento de marca más visible para el consumidor en el punto de venta y en las redes sociales. No puede ser replicado por un competidor que obtenga el mismo tejido base: es estructuralmente parte de la prenda.

Etiqueta de cuidado: Etiqueta tejida impresa (nombre de marca, símbolos de cuidado, talla, país de origen) cosida dentro de la cintura. Opciones: etiqueta tejida estándar, etiqueta impresa o etiqueta de transferencia térmica. La transferencia de calor es más suave contra la piel y conlleva una pequeña prima de costo.

Etiqueta colgante personalizada: Tarjeta troquelada o folleto plegado adjunto al comercio minorista. Oportunidad de comunicar el nivel de absorbencia, la historia del tejido y las declaraciones de certificación (OEKO-TEX, sin PFAS). El costo del diseño y la impresión suele oscilar entre 0,08 y 0,25 USD por unidad, según la complejidad.

Embalaje personalizado: las opciones incluyen bolsa de polietileno (la más simple y de menor costo), caja de correo kraft, caja de regalo rígida o funda de papel. La bolsa de polietileno con impresión personalizada es la opción básica más común. El embalaje de caja rígida premium es apropiado para juegos de regalo y tiendas minoristas de grandes almacenes y agrega entre 0,80 y 2,50 USD por unidad.

Tarjetas insertadas con la marca: Tarjeta impresa en el interior del embalaje. Puede comunicar instrucciones de lavado, historia de la marca, código QR a la página del producto o credenciales de sostenibilidad. El costo es mínimo (entre 0,05 y 0,12 USD por unidad) y mejora desproporcionadamente la experiencia de desempaquetado.

'Las marcas con las que trabajamos que logran los mejores resultados de lanzamiento casi siempre invierten su presupuesto de personalización primero en la cintura y el empaque', dice Ocean Yang, fundador de LJVOGUES. 'Una pretina de jacquard personalizada y una caja bien diseñada comunican una calidad superior incluso antes de que el cliente se ponga el producto. Esos dos elementos deben establecerse antes de que una marca gaste dinero en telas personalizadas o en el desarrollo de siluetas. Primero, llegue al ajuste del producto al mercado y luego aplique capas de personalizaciones más profundas'.

parket.webp

Embalaje profesional personalizado

Complementos de tecnología y rendimiento

Más allá de los fundamentos de la construcción, un conjunto de opciones de acabados funcionales pueden diferenciarse más por el rendimiento que por la estética.

Revestimiento DWR (repelente al agua duradero): aplicado al tejido exterior. Crea una superficie resistente al agua que evita que se moje, algo fundamental para los productos cruzados de trajes de baño para la menstruación y cada vez más utilizado en ropa interior para la menstruación activa para gimnasio y uso al aire libre. Hay formulaciones DWR 100% libres de PFAS disponibles y se deben especificar; LJVOGUES utiliza únicamente productos químicos libres de PFAS en todas las aplicaciones de DWR.

Tratamiento antimicrobiano con iones de plata: los iones de plata unidos a las fibras de la tela inhiben el crecimiento bacteriano. Útil para productos comercializados por motivos de higiene o para marcas dirigidas al comercio minorista adyacente al sector médico. Requiere documentación de prueba para realizar afirmaciones (normalmente prueba de reducción bacteriana ISO 20743).

Acabados neutralizantes de olores: Tratamientos a base de zinc o carbón activado que neutralizan los compuestos olorosos a nivel de fibra. Mecanismo distinto del antimicrobiano. Se puede superponer con otros acabados.

Tejidos refrescantes: integración de materiales con cambio de fase o acabados refrescantes activados por la humedad para la colección de verano o SKU adyacentes a ropa deportiva. Aumento de la demanda en los mercados de Asia Pacífico.

Tecnología de absorción selectiva (propiedad de LJVOGUES): sistema central absorbente desarrollado internamente por LJVOGUES, que combina una capa absorbente de rápida transferencia de humedad, una capa de polímero absorbente de alta capacidad y una barrera física de bloqueo de la humedad. El resultado es un producto que se absorbe rápidamente hasta el núcleo, distribuye la carga por toda la zona del refuerzo y evita el reflujo hacia la superficie de la piel incluso bajo compresión. Este sistema está disponible exclusivamente a través de LJVOGUES y constituye la base de nuestras líneas de trajes de baño de época y ropa interior de época multiactividad. Consulte [enlace interno: Artículo 7 — Desglose de costos de ropa interior del período: de fábrica a estante] para conocer cómo los complementos tecnológicos afectan la economía unitaria.

Ejemplos de pilas de personalización

Tres arquetipos ilustran cómo se combinan estas palancas en la práctica:

Arquetipo A: Mínimo (listo para el lanzamiento, MOQ bajo)

Objetivo: llegar al mercado rápidamente con una identidad de marca defendible y una exposición mínima al capital.

  • Tejido: exterior de nailon reciclado original, forro estándar que absorbe la humedad

  • Absorbencia: Moderada (25 ml), nivel único

  • Silueta: Breve solamente

  • Rango de tallas: XS-XL

  • Color: 2 o 3 combinaciones de colores sólidos en stock

  • Marca: Pretina de jacquard personalizada, bolsa de polietileno impresa personalizada, tarjeta insertada con la marca

  • Tecnología: Sistema estándar de 4 capas

MOQ: ~300 unidades por tirada de color/tamaño

Plazo de entrega estimado: 35 a 40 días después de la aprobación de la muestra

Resultado: un producto que se ve y se siente de marca. La pretina y el empaque se diferencian de los genéricos de marca blanca. Listo para el lanzamiento de DTC o su inclusión en el mercado.

Arquetipo B: Moderado (Listo para la categoría, Inversión media)

Objetivo: crear una gama multi-SKU creíble con una identidad estética clara.

  • Tejido: exterior de algodón orgánico (certificado OEKO-TEX), forro de algodón orgánico

  • Absorbencia: ligera, moderada y pesada en 3 SKU

  • Siluetas: Braguita + bikini

  • Rango de tallas: XS–3XL

  • Color: 4 colores sólidos compatibles con Pantone + 1 impresión personalizada (digital)

  • Marca: cinturilla de jacquard personalizada, etiqueta de cuidado por transferencia térmica, etiqueta colgante personalizada, caja de correo kraft

  • Tecnología: sistema de 4 capas + acabado neutralizador de olores

MOQ: ~500 unidades por combinación de colores por estilo

Plazo de entrega estimado: 40 a 45 días después de la aprobación de la muestra

Resultado: una línea completa de productos de nivel medio con credenciales de sostenibilidad y una presentación premium. Adecuado para comercio minorista independiente, tiendas naturistas y distribución boutique.

Arquetipo C: Completo (Marca Premium / Especializada)

Objetivo: construir un producto técnicamente diferenciado y con una posición premium que genere un precio superior significativo.

  • Tejido: exterior de TENCEL™, forro de algodón orgánico, ribete de encaje

  • Absorbencia: Gama completa de 4 niveles, incluido Overnight 50 ml

  • Siluetas: braguita, cintura alta, boyshort, tanga (solo ligera), sin costuras

  • Rango de tallas: XS–6XL con clasificación de talla grande completa

  • Color: 6 combinaciones de colores sólidos + 2 estampados integrales personalizados + cápsula de temporada

  • Marca: cinturilla de jacquard personalizada, etiqueta de cuidado tejida personalizada, caja de regalo rígida a todo color, folleto con la marca

  • Tecnología: Tecnología de absorción selectiva + iones de plata antimicrobianos + DWR en SKU seleccionados

MOQ: más de 1000 unidades por impresión; 500 por combinación de colores sólidos por estilo

Plazo de entrega estimado: 45 a 60 días después de la aprobación de la muestra (más etapas de desarrollo)

Resultado: una marca de ropa interior de época premium con una diferenciación defendible en todos los niveles del producto. Apropiado para tiendas departamentales, cajas de suscripción, asociaciones de atención médica o DTC de alta gama a precios minoristas de entre 35 y 60 USD o más.

Cómo la personalización afecta la cantidad mínima de pedido, el costo y el tiempo de entrega

Personalización

Implicación de MOQ

Impacto del costo unitario

Adición de tiempo de entrega

Tela estándar

Ninguno

Base

Ninguno

Tejido especial certificado (TENCEL™, algodón orgánico)

+300–500 unidades

+USD 0,80–2,50

+3–7 días

Pantone sólido personalizado (lote de tinte)

Más de 500 metros de tela.

+0,30–0,80 USD

+5–7 días

Impresión integral personalizada (digital)

300–500 unidades por impresión

+USD 0,50–1,20

+7–10 días

Impresión integral personalizada (serigrafía/rotativa)

Más de 1000 unidades por impresión

+USD 0,20–0,60

+7–14 días

Cintura de jacquard personalizada

500 metros elásticos (=1000–3000 unidades)

+USD 0,40–0,80

+7–10 días

Talla extendida (XS–6XL)

Mínimo 30 a 50 por tamaño en tirada

+ Tarifa de desarrollo de patrones de 150 a 300 USD

+5–10 días

Adorno de encaje

Ninguno por encima del MOQ estándar

+0,30–0,70 USD

+3–5 días

Recubrimiento DWR (libre de PFAS)

Ninguno

+USD 0,20–0,50

+2–3 días

Iones de plata antimicrobianos

Ninguno

+0,30–0,60 USD

+2–3 días

Construcción sin costuras

Superior: más de 1000 por estilo

+USD 1,50–3,00

+10–15 días

Embalaje en caja rígida personalizado

500 unidades por diseño

+USD 0,80–2,50

+7–10 días

Etiqueta colgante personalizada

500 unidades por diseño

+USD 0,08–0,25

+3–5 días

Todas las cifras son rangos indicativos. El precio exacto depende del volumen, el origen del material en el momento del pedido y la complejidad del diseño. Consulte [enlace interno: Artículo 4: Guía de MOQ de ropa interior menstrual] para conocer las estructuras detalladas de pedidos mínimos.

新建文件夹(4).jpg

Qué personalizar primero: orden de prioridad para nuevas marcas

Si está creando su primera gama de ropa interior de época de marca privada, el instinto de personalizar todo simultáneamente es comprensible, pero ralentizará su lanzamiento, inflará sus requisitos de capital y hará más difícil aislar lo que realmente impulsa las ventas.

La secuencia de prioridades que funciona en la más amplia gama de arquetipos de marca:

1. Marca en la cintura

La personalización de mayor impacto por dólar gastado. Una pretina de jacquard personalizada con el nombre de tu marca hace que cada par se identifique por sí mismo. Es lo primero que ve un cliente en la página del producto y en un vídeo de unboxing. Haga esto en su orden de lanzamiento, no en una revisión futura.

2. Embalaje

Una bolsa de polietileno de marca o una caja de correo transforma un producto de 'producción de fábrica' ​​a 'producto de marca'. El costo incremental es bajo en relación con la señal de la marca. Combínelo con una tarjeta de marca por un costo adicional mínimo.

3. Selección de colores

Elija entre 2 y 3 sólidos de la paleta de su marca. Esto supone un riesgo menor que las impresiones personalizadas y no requiere un lote de tinte dedicado en volúmenes pequeños. Construya su historia de color inicialmente con telas de nuestra gama.

4. Mezcla de siluetas

Lanza con los estilos más alineados con tu cliente objetivo. Breve es la opción universal más segura. Agregue una segunda silueta en su segunda o tercera producción según los comentarios de los clientes.

5. Actualización de la tela

Una vez que sepa que su producto se vende, actualice la tela a TENCEL™, algodón orgánico o bambú en el siguiente ciclo de producción. Esto respalda el desarrollo de la historia de la marca, los precios premium y el marketing de sostenibilidad.

6. Complementos tecnológicos

Agregue acabados de rendimiento (antimicrobianos, DWR, enfriamiento) cuando tenga que abordar un segmento de caso de uso específico (activo, colección de verano, cruce de trajes de baño de época) en lugar de aplicarlos en toda la gama desde el principio.

El principio aquí es establecer la adecuación del producto al mercado con una personalización controlada y luego superponer la complejidad a medida que se escala. Consulte [enlace interno: Artículo 2: Ropa interior de época OEM, ODM y etiqueta privada] para saber cómo se relaciona esta secuencia con la decisión OEM/ODM.

Cómo LJVOGUES apoya la personalización

LJVOGUES opera como un fabricante integral de OEM/ODM, lo que significa que cada etapa del proceso de personalización se encuentra bajo un mismo techo en nuestros 8.000 m² Instalaciones de Shenzhen.

I+D y abastecimiento de tejidos: nuestro equipo interno trabaja con fábricas de tejidos certificadas para obtener materiales OEKO-TEX, GRS y GOTS. Podemos desarrollar especificaciones de tela personalizadas y gestionar la documentación de certificación para su mercado.

Laminación del núcleo absorbente: el conjunto a prueba de fugas de 4 capas y la tecnología de absorción selectiva se fabrican internamente, no se subcontratan. Esto controla la calidad y nos permite modificar el número de capas y el ancho de la zona según su especificación de absorbencia.

Corte, costura y acabado: la producción completa de la prenda, incluida la aplicación de encaje, la fijación de la cintura jacquard y el acabado DWR, se realiza en el sitio. No subcontratamos acabados a terceros.

Embalaje y etiquetado: Las etiquetas colgantes personalizadas, las etiquetas de transferencia térmica, las etiquetas de cuidado tejidas, las bolsas de polietileno, las cajas postales y las cajas de regalo rígidas se producen o obtienen y ensamblan en la fábrica. Recibirá un producto terminado y listo para la venta al por menor.

Certificaciones que respaldan sus afirmaciones: OEKO-TEX® STANDARD 100, BSCI, SEDEX, FDA, ISO 9001, ISO 14001, GRS y 100 % libre de PFAS verificado. La documentación completa está disponible para el cumplimiento minorista y los requisitos aduaneros de importación. Consulte [enlace interno: Artículo 6: Explicación de las certificaciones de ropa interior menstrual: OEKO-TEX, GOTS, BSCI, libre de PFAS] para conocer lo que cubre cada certificación.

El plazo de entrega de la muestra es de 10 a 15 días para los estilos estándar. El plazo de entrega de la producción a granel es de 35 a 45 días después de la aprobación de la muestra para pedidos de hasta 5000 unidades; Los volúmenes más grandes se cotizan individualmente. Consulte [enlace interno: Artículo 9 — Ropa interior del período de muestreo y creación de prototipos: cronograma y costos] para conocer el proceso de muestreo completo.

Errores a evitar

Personalización excesiva como startup

El error costoso más común: el fundador de una marca por primera vez especifica tela personalizada, estampado personalizado, construcción sin costuras y gradación completa XS-6XL en un pedido de lanzamiento de 300 unidades. El resultado es un MOQ que no pueden cumplir, un proceso de muestra que lleva cuatro meses y un costo unitario que hace imposible un precio minorista viable.

La personalización es aditiva. Comience con los elementos que tienen el mayor impacto visible para el consumidor con la menor complejidad de producción y construya a partir de ahí.

Personalización insuficiente

El error opuesto es igualmente perjudicial. Realizar un pedido desde un catálogo de marca blanca sin marca, sin empaque personalizado y sin una estética distintiva significa que su producto no se puede distinguir de docenas de otros productos en la hoja de línea del mismo fabricante. Sin diferenciación, la única palanca competitiva es el precio, y eso es una carrera hacia el fondo contra proveedores que siempre te socavarán.

La personalización mínima defendible para el lanzamiento de una marca es una cinturilla de jacquard personalizada y un embalaje de la marca. Todo lo que está por encima de eso es valor aditivo.

Elegir una estética que entre en conflicto con los requisitos de absorbencia

Un error de especificación común: una marca insiste en una silueta de tanga con una gran capacidad de absorción (35 ml) o solicita una tela TENCEL™ de peso tisú para protección durante la noche. La física no admite estas combinaciones sin comprometer la portabilidad. Un refuerzo de gran absorbencia en un corte tanga es estructuralmente incómodo y no funcionará como se espera. Un tejido exterior ultraligero crea un producto que parece inadecuado para uso nocturno.

Trabaje con su fabricante durante la breve etapa para validar que sus elecciones estéticas sean compatibles con sus requisitos de rendimiento. En LJVOGUES, esta es una parte estándar de la conversación sobre desarrollo ODM.

Preguntas frecuentes

P1: ¿Puedo agregar mi logo a la pretina?

Sí. Esto se hace a través de una cinturilla elástica jacquard personalizada, donde el nombre o logotipo de su marca se teje directamente en la tela elástica. El pedido mínimo de elásticos jacquard personalizados suele ser de 500 metros de elástico, lo que se traduce en aproximadamente entre 1000 y 3000 prendas, según el ancho de la cintura. El proceso agrega entre 7 y 10 días a su cronograma de producción en comparación con el uso de un elástico de stock estándar.

P2: ¿Cuántos colores puedo pedir?

Para combinaciones de colores sólidos que utilizan lotes de tintes en existencia o compatibles con Pantone, la mayoría de las marcas lanzan con 2 a 4 colores. No hay un límite superior, pero cada color personalizado requiere un lote de tinte mínimo de más de 500 metros de tela para que sea rentable. Para impresiones personalizadas, la impresión digital admite entre 300 y 500 unidades por diseño de impresión; La serigrafía es más rentable a partir de 1.000 unidades por diseño.

P3: ¿Puedo personalizar solo un estilo o necesito personalizar toda la gama?

Puedes personalizar un estilo. LJVOGUES maneja pedidos de marcas privadas de un solo estilo. Las cinturillas y el embalaje de jacquard personalizados se aplican a nivel de pedido, no a nivel de gama, por lo que son igualmente accesibles para el lanzamiento de un solo SKU.

P4: ¿Cuál es la personalización más pequeña que puedo hacer?

La personalización más pequeña y significativa es una etiqueta de cuidado personalizada con el nombre de su marca. Esto agrega un costo mínimo y no afecta el MOQ. El siguiente paso, el embalaje personalizado con su marca, añade aproximadamente entre 0,10 y 0,50 USD por unidad, según el formato. Estos dos elementos juntos crean un producto de marca básico a partir de una base de marca blanca.

P5: ¿Puedo obtener productos certificados OEKO-TEX con mi marca privada?

Sí. LJVOGUES sostiene OEKO-TEX® STANDARD 100 . Certificación Los productos fabricados en nuestras instalaciones bajo su marca privada pueden llevar esta certificación en su marketing y en sus etiquetas, sujeto a la verificación de los materiales y procesos específicos utilizados en su pedido.

P6: ¿Puedo solicitar una absorbencia específica que no esté en sus niveles estándar?

Son posibles especificaciones de absorbencia personalizadas fuera de los cuatro niveles estándar (15 ml, 25 ml, 35 ml, 50 ml), pero requieren una ronda de desarrollo de I+D dedicada. Por lo general, esto suma entre 15 y 20 días y un costo de muestreo de desarrollo de entre 80 y 120 dólares por muestra. Las marcas con requisitos clínicos o médicos específicos han utilizado este camino para desarrollar perfiles de absorbencia patentados.

P7: ¿Cómo afecta la personalización a mis costos de muestreo?

El muestreo de estilo estándar de nuestros patrones de bloques existentes cuesta entre 30 y 60 USD por muestra con un plazo de entrega de 10 a 15 días. Las personalizaciones que requieren el desarrollo de nuevos patrones (construcción sin costuras, siluetas personalizadas, clasificación de tamaño ampliada) o el desarrollo de nuevos materiales aumentan este costo. Los detalles completos se tratan en [enlace interno: Artículo 9 — Ropa interior del período de muestreo y creación de prototipos: cronograma y costos].

P8: ¿Puedo utilizar mis propias telas o materiales de embalaje?

Sí, con condiciones. Se aceptan telas proporcionadas por el comprador, pero LJVOGUES no puede certificar materiales que no hayamos obtenido, probado y documentado. Si suministra su propia tela y tiene la intención de hacer afirmaciones de ausencia de OEKO-TEX o PFAS, deberá proporcionar sus propios informes de pruebas de terceros para ese material. Los embalajes proporcionados por el comprador (cajas, etiquetas colgantes, tarjetas insertadas) se aceptan sin restricciones y son un acuerdo común para las marcas con proveedores de embalajes minoristas existentes.

¿Listo para crear su gama de marcas privadas?

Las decisiones de personalización tomadas durante el desarrollo del producto son mucho más difíciles y costosas de cambiar después de haber realizado su primer pedido al por mayor. El momento adecuado para explorar sus opciones es durante la etapa breve y de muestreo, antes de comprometer las herramientas, los patrones y los materiales.

LJVOGUES trabaja con los fundadores de marcas en cada etapa de este proceso, desde el concepto inicial y la selección de telas hasta la producción a granel y la documentación de exportación. Nuestro equipo puede guiarlo a través de las compensaciones específicas de su mercado objetivo, presupuesto y cronograma.

Contáctenos en www.ljvogues.com para solicitar una consulta de personalización o enviar un informe ODM. Los pedidos de muestra se pueden iniciar dentro de las 48 horas posteriores a la breve confirmación.

Tabla de contenido

Sobre el autor

Ocean Yang
CEO y fundador, Ljvogues
 
Ocean Yang cierra la brecha entre la ciencia textil y el éxito de la marca. Como fundador de Ljvogues, aprovecha más de 10 años de experiencia en la fabricación de ropa interior y trajes de baño de alto rendimiento para la época. Dedicado a la transparencia y la seguridad, Ocean permite a los compradores B2B obtener prendas funcionales verificadas, conformes e innovadoras desde Shenzhen para el mundo.

Productos relacionados

CONTINUAR LEYENDO

Ljvogues es un fabricante con sede en Shenzhen de prendas menstruales y para incontinencia de alto rendimiento. Empoderando a más de 500 marcas en 108 países desde 2015, con producción verificada sin PFAS
, cumplimiento de REACH/SVHC y precisión certificada ISO 9001 y 14001.

Qué hacemos

Habla con nosotros

 WhatsApp: +86- 19928802613
 Correo electrónico: info@ljvogues.com
  Dirección: A606, Parque Industrial Baochengtai Jixiang, No. 348 Ainan Road, Longcheng Street, Distrito Longgang, Shenzhen
 
© 2026 Shenzhen Ljvogues Sports Fashion Limited · Reg. USPTO. N° 6.378.310 Todos los derechos reservados    del mapa del sitio :  Soporte técnico sdzhidian.com