Você está aqui: Lar / Blogue / Guia / Guia de detalhamento de custos de atacado de roupas íntimas de época 2026

Guia de detalhamento de custos de atacado de roupas íntimas de período 2026

Visualizações: 0     Autor: Ocean Yang Horário de publicação: 14/05/2026 Origem: Ljvogues

Pergunte

botão de compartilhamento do Facebook
botão de compartilhamento do LinkedIn
botão de compartilhamento do Twitter
botão de compartilhamento do Pinterest
botão de compartilhamento de linha
botão de compartilhamento do WhatsApp
botão de compartilhamento kakao
botão de compartilhamento de telegrama
botão de compartilhamento do snapchat
compartilhe este botão de compartilhamento
Guia de detalhamento de custos de atacado de roupas íntimas de período 2026

DR
O custo de atacado da roupa íntima de período à saída da fábrica varia de US$ 3,70 a US$ 12,00 por par , dependendo da complexidade da construção, nível de absorção e volume do pedido. Com 1.000 unidades, espere pagar US$ 6–9 por par ex-works na China. O custo final (incluindo frete e taxas) acrescenta US$ 1,50–3,00 por unidade. Os preços de varejo de marcas estabelecidas normalmente chegam a US$ 20–50, o que implica uma margem de lucro de 4–6× do custo de fábrica.

A pilha de custos completos – da fibra à prateleira de varejo

A roupa íntima de época não é uma peça de roupa simples. Entre a fibra bruta e o par acabado que está nas mãos do consumidor, existem pelo menos seis camadas de custos distintas – cada uma com a sua própria margem, logística e risco.

Compreender para onde vai cada dólar não é um exercício acadêmico. As marcas que tratam a roupa interior de época como uma mercadoria e compram apenas com base no preço enfrentam consistentemente os mesmos problemas: falhas de absorção, rejeições de conformidade química, delaminação prematura do núcleo absorvente. O preço que você vê em uma folha de cotação de fábrica reflete decisões reais de fabricação. Este artigo mapeia essas decisões de acordo com seus custos, para que você possa fazer uma escolha de fornecimento informada, em vez de uma escolha otimista.

A pilha de custos completa, desde a primeira matéria-prima até um par na prateleira do varejo, é assim:

Estágio

Quem arca com os custos

Faixa típica (por par)

Matérias-primas e componentes

Fábrica (passada ao comprador)

US$ 1,95 – US$ 5,60

Trabalho de corte, costura e acabamento

Fábrica

US$ 1,00 – US$ 3,50

Despesas gerais de fábrica e margem de lucro

Fábrica

US$ 0,60 – US$ 2,00

Total à saída da fábrica (FOB)

O comprador paga daqui

US$ 3,70 – US$ 12,00

Frete internacional

Comprador

US$ 0,50 – US$ 2,50

Direitos de importação e alfândega

Comprador

US$ 0,30 – US$ 1,50

Custo final

US$ 4,50 – US$ 16,00

Despesas gerais da própria marca (3PL, equipe, marketing)

Marca

Variável

Preço de atacado

US$ 12 – US$ 20

Preço de varejo (DTC ou varejo)

US$ 20 – US$ 50

Cada transição nesta pilha é uma decisão de margem. A fábrica ganha dinheiro entre matéria-prima e preço à saída da fábrica. A marca ganha dinheiro entre o custo de entrega e o preço de atacado ou DTC. Cada decisão que você toma sobre construção, materiais e volume afeta cada linha desta tabela.

ljvogues-produto 15.png

Detalhamento de custos em nível de componente

Esta é a camada que a maioria das marcas nunca vê. Quando uma fábrica cota um preço por par, ela já agregou todos os itens a seguir. Conhecer a divisão dos componentes permite que você tenha uma conversa inteligente sobre onde você pode flexibilizar – e onde cortar custos custará mais caro mais tarde.

A tabela a seguir reflete os preços de uma roupa íntima de época de corte curto padrão de 4 camadas em uma tiragem de volume médio (1.000 a 5.000 unidades), proveniente de um fabricante da área de Shenzhen em 2026.

Componente

Especificações de materiais

Baixo custo

Alta qualidade

Notas

Tecido externo

Nylon/elastano reciclado (70D)

US$ 0,40

US$ 0,80

A parte externa de algodão orgânico acrescenta US$ 0,30–0,40

Tecido externo (premium)

Algodão orgânico/elastano

US$ 0,70

US$ 1,20

A certificação GOTS adiciona ~$0,15/pc

Camadas centrais absorventes (3–4 camadas)

Mistura de microfibra/bambu/polímero

US$ 0,80

US$ 2,50

4 camadas custam aproximadamente US$ 0,40 a mais que 3 camadas

Barreira de umidade

Filme TPU, termocolado

US$ 0,30

US$ 0,80

TPU sem PFAS custa cerca de US$ 0,10 a mais que o padrão

Camada superior interna que absorve a umidade

Jersey de poliéster ou bambu

US$ 0,25

US$ 0,60

O bambu custa ~$0,15 a mais por unidade

Elástico, linha e acabamentos

Marca vs mercadoria

US$ 0,20

US$ 0,50

Etiquetas/etiquetas tecidas excluídas

Trabalho de corte e costura

Shenzhen, pacote completo

US$ 1,00

US$ 3,50

Reforço sem costura acrescenta US$ 0,30–0,60

Embalagem

Saco poli → caixa da marca

US$ 0,15

US$ 0,80

Caixa pronta para varejo no topo de gama

Sobrecarga e margem de fábrica

~15–20% típico

US$ 0,60

US$ 2,00

Maior em baixo MOQ

TOTAL EX-FÁBRICA

US$ 3,70

US$ 12,00

FOB Shenzhen/Guangzhou

Principais observações:

  • O núcleo absorvente é o item de custo mais diferenciado. Um núcleo de 15ml de 3 camadas custa cerca de US$ 0,80; um núcleo de 50ml de 4 camadas com polímero sem PFAS custa US$ 2,20–2,50. Essa diferença de US$ 1,40 é legítima e reflete material real e trabalho de laminação.

  • A variação dos custos trabalhistas é ampla. Uma cueca simples com um reforço costurado usando máquinas padrão custa US$ 1,00–1,50/pc em Shenzhen. Um design de reforço sem costura que requer acabamento flatlock e múltiplas zonas de absorção pode custar US$ 3,00–3,50/pc.

  • A embalagem tem mais impacto no preço FOB do que a maioria dos compradores imagina. Um saco plástico de US$ 0,15 versus uma caixa impressa pronta para varejo de US$ 0,80 custa US$ 0,65 – mais do que o custo de uma camada de barreira de TPU.

Camada central absorvente LJVOGUES

Camada central absorvente

Como as escolhas de construção geram custos

As maiores decisões que você toma no briefing do projeto também são as maiores alavancas no seu custo unitário.

Sistema absorvente de 3 camadas vs 4 camadas

A maioria das roupas íntimas de época do mercado de massa usa uma construção de 3 camadas: interior que absorve a umidade, núcleo absorvente e barreira à prova de vazamentos. Um sistema de 4 camadas adiciona uma camada de distribuição dedicada – geralmente uma microfibra ou manta de bambu – entre a camada interna e o núcleo, o que melhora a velocidade de absorção e a capacidade total.

Na LJVOGUES, usamos um sistema absorvente proprietário de 4 camadas como padrão. O custo adicional em relação a uma construção de 3 camadas é normalmente de US$ 0,30–0,50 por unidade em materiais, mais o tempo marginal de costura. Para marcas que se posicionam acima do nível de commodities, esta é uma das atualizações de maior valor em todo o vestuário.

LJVOGUES-detalhe-de-tecido-de-período-roupa íntima (1).jpg

Estrutura central absorvente de três camadas

Capacidade de absorção: 15ml vs 30ml vs 50ml

A capacidade é definida pela densidade e peso das camadas centrais absorventes, e isso impulsiona diretamente os custos:

Nível de Absorção

Fluxo Equivalente

Adição de custo de material principal

Uso típico

15ml

Leve/moderado

Linha de base

Uso diário/backup

30ml

Pesado

+US$ 0,35–0,55/unidade

Dia do período padrão

50ml

Super/pernoite

+US$ 0,80–1,20/unidade

Durante a noite, pós-parto, usuários pesados

As marcas costumam lançar 30ml como carro-chefe e oferecer 15ml e 50ml como extensões de linha. Esta é uma estratégia de custos sensata – o nível intermediário oferece a melhor relação margem/desempenho.

Reforço sem costura vs costurado

Um reforço costurado (a construção padrão) é mais barato de produzir, mas introduz linhas de costura dentro da zona absorvente, o que pode afetar o conforto e aumentar o risco de delaminação ao longo do tempo. Um reforço sem costura ou colado custa US$ 0,30–0,60 a mais por unidade em mão de obra e acabamento, mas proporciona uma sensação de toque mais premium e tende a resistir melhor em lavagens repetidas. Para marcas que visam o nível de varejo de US$ 30 a 45, o reforço sem costura vale o investimento.

Classificação Plus Size Premium

O dimensionamento estendido (2XL – 6XL) requer tecido adicional (normalmente 10–20% mais material por etapa de tamanho) e dimensões de reforço e especificações elásticas frequentemente ajustadas. Na LJVOGUES, oferecemos do XS ao 6XL em toda a nossa gama. O custo adicional para um par 4XL – 6XL em comparação com um tamanho S – L custa aproximadamente US$ 0,40–1,10/pc extra apenas no custo do material. As marcas que desejam oferecer tamanhos verdadeiramente inclusivos devem orçamentar isso explicitamente, em vez de aplicar um preço fixo em todos os tamanhos.

Como o MOQ impulsiona o custo por unidade

O volume é a alavanca de custo mais poderosa disponível para um comprador. A razão é simples: os custos de configuração da fábrica (corte de matrizes, classificação de padrões, configuração da máquina, aprovação de amostragem pré-produção) são fixos, independentemente do tamanho do pedido. Quanto mais unidades esses custos fixos forem amortizados, menor será o preço por unidade.

A tabela abaixo reflete preços realistas de um fabricante intermediário de Shenzhen para uma cueca padrão de 4 camadas com complexidade média (30ml, reforço costurado, embalagem em saco plástico):

Quantidade do pedido (por estilo/cor)

Preço típico à saída da fábrica

Preço versus linha de base de 500 unidades

300 unidades (teste mínimo)

US$ 13,00 – US$ 15,00

Linha de base (pena de julgamento)

500 peças

US$ 10,50 – US$ 12,00

–15%

1.000 unidades

US$ 8,00 – US$ 9,00

–28%

2.000 unidades

US$ 7,00 – US$ 8,00

–34%

5.000 unidades

US$ 5,50 – US$ 6,50

–47%

10.000 unidades

US$ 4,00 – US$ 4,50

–62%

50.000 unidades +

US$ 3,50 – US$ 4,00

–67%

Nota: Estes preços assumem um único estilo numa única cor. Adicionar cores na mesma quantidade não reduz automaticamente o preço por unidade – cada cor é normalmente tratada como uma produção separada, a menos que as quantidades mínimas de lote de tingimento sejam atendidas.

'Conversamos com novas marcas todas as semanas que desejam pagar preços de 5.000 peças em um pedido de 500 peças. Os números simplesmente não funcionam - a fábrica tem o mesmo custo de configuração de qualquer maneira. O ponto ideal para uma nova marca entrar no mercado é de US$ 5 a 7 à saída da fábrica com uma tiragem de 1.000 a 2.000 unidades. Isso lhe dá uma margem defensável sem se comprometer com um estoque que você não pode movimentar. Marcas que buscam a cotação mais barata em volume baixo muitas vezes acabam com uma fábrica que cortou custos no núcleo absorvente para proteger sua própria margem.'
Ocean Yang, fundador, LJVOGUES

Custos ocultos que a maioria das marcas esquece

O preço de fábrica é o número citado no primeiro e-mail. Não é o número que determina se o seu negócio é lucrativo. Os seguintes custos são reais, comuns e regularmente subestimados pelas marcas no seu primeiro ciclo de fornecimento.

Rodadas de amostragem (US$ 300 – US$ 2.000 no total)

A maioria das fábricas cobra por amostras proto e amostras de pré-produção. Uma única rodada para 2–3 amostras custa US$ 80–200. A maioria das marcas passa por 2 a 4 rodadas de revisões antes da aprovação. Orçamento de US$ 300–500 para um design simples, US$ 1.000–2.000 se você tiver especificações de reforço absorvente personalizadas, várias cores ou requisitos de marca complexos. Consulte [link interno: Artigo 9 – Roupa íntima do período de amostragem e prototipagem: cronograma e custos] para obter detalhes completos.

Certificações (US$ 2.000 – US$ 8.000)

Se você é uma marca, pode precisar de suas próprias certificações, além de depender das da fábrica. Uma certificação OEKO-TEX® STANDARD 100 independente para uma nova linha de produtos custa entre US$ 2.000 e US$ 4.000 em taxas de aplicação e testes. Se você precisar da certificação GRS (Global Recycled Standard) para uma declaração de fibra reciclada, adicione US$ 1.500–3.000. Consulte [link interno: Artigo 6 - Explicação das certificações de roupa íntima de época: OEKO-TEX, GOTS, BSCI, PFAS-Free].

Teste de laboratório ($ 300 – $ 800 por teste)

Mesmo que sua fábrica seja certificada, os compradores sofisticados (e grandes varejistas) exigirão resultados de laboratórios independentes de terceiros. Principais testes para orçamentar:

  • Teste de painel PFAS: ~$300–400 (confirma ausência de substâncias per- e polifluoroalquilas — não negociáveis ​​para canais de varejo da UE e dos EUA em 2026)

  • Teste de lavagem de absorção/durabilidade: ~$400–500 (confirma que a capacidade reivindicada sobrevive a mais de 50 ciclos de lavagem)

  • Solidez de cor e estabilidade dimensional: ~$200–300

  • Irritação/biocompatibilidade da pele (ISO 10993): ~$600–900 (obrigatório para reivindicações registradas pela FDA)

Custos de inspeção (US$ 300 – US$ 500 por visita)

Uma inspeção pré-embarque realizada por uma empresa terceirizada de controle de qualidade (SGS, Bureau Veritas, Intertek) custa US$ 300–500 por homem-dia, por visita à fábrica. Para um pedido de 1.000 unidades, normalmente uma inspeção pré-embarque é suficiente. Para mais de 10.000 unidades ou programas multifábricas, faça um orçamento para uma inspeção intermediária da produção e pré-embarque. Consulte [link interno: Artigo 10 – Controle de qualidade de roupas íntimas menstruais: lista de verificação completa de controle de qualidade].

Frete, deveres e armazenamento

Eles são abordados detalhadamente nas seções abaixo e em [link interno: Artigo 11 — Importação de roupas íntimas de período da China: remessa, alfândega e conformidade], mas como regra de planejamento: orçamente 20–30% além do seu custo à saída da fábrica para chegar a um custo no destino realista antes do seu armazém.

Realidade dos custos de envio

Os custos de frete para roupas íntimas de época (um produto leve, remessa relativamente leve, mas volumosa) variam significativamente de acordo com o modo e o destino. Os intervalos a seguir refletem as taxas de mercado de 2026 para uma remessa típica de 1.000 unidades (~30–40kg, 0,4–0,5 CBM):

Modo de envio

EUA (Costa Oeste)

UE (Roterdã/Hamburgo)

Austrália

Frete aéreo (por kg)

US$ 5,50 – US$ 8,00

US$ 5,00 – US$ 7,50

US$ 6,00 – US$ 9,00

Frete aéreo (por unidade, estimado)

US$ 0,80 – US$ 1,20

US$ 0,75 – US$ 1,10

US$ 0,90 – US$ 1,35

Frete marítimo LCL (por CBM)

US$ 200 – US$ 380

$ 220 – $ 400

US$ 280 – US$ 500

Frete marítimo LCL (por unidade, estimado)

US$ 0,25 – US$ 0,50

US$ 0,28 – US$ 0,55

US$ 0,35 – US$ 0,70

Correio expresso (DHL/FedEx, amostras)

$ 80 – $ 200 fixos

$ 80 – $ 200 fixos

$ 100 – $ 250 fixos

Orientação prática:

  • Menos de 500 unidades: O frete aéreo geralmente é necessário devido às tarifas mínimas do LCL, tornando o frete marítimo antieconômico.

  • 500–2.000 unidades: O frete marítimo LCL torna-se competitivo em termos de custo para pedidos não urgentes. Permitir trânsito de 25 a 35 dias.

  • Mais de 2.000 unidades: Full Container Load (FCL) ou frete marítimo LCL são fortemente preferidos. O custo de frete por unidade cai para US$ 0,20–0,40 neste volume.

  • Taxas de direitos: Os EUA aplicam atualmente um direito de importação de 14-18% sobre roupas íntimas femininas da China (HTS 6108.21 / 6108.22), sujeito a alterações na política comercial. As taxas da UE são normalmente de 12%. Austrália 5–10%. Verifique sempre as taxas vigentes com seu despachante aduaneiro; consulte [link interno: Artigo 11 - Importação de roupas íntimas de período da China: remessa, alfândega e conformidade] para obter uma análise completa.

ljvogues-underwear-supplychain-moat-branding-delivery-scaled.webp

Estratégia de preços – do custo de atacado ao varejo

Depois de ter um custo final, a questão é: a que preço você vende?

A pilha de custos padrão (exemplo: marca intermediária)

Estágio

Custo por par

Notas

Ex-fábrica (FOB)

US$ 5,00

Corrida de 1.000 unidades, breve 30ml

Frete + taxas

US$ 1,50

Sea LCL para a Costa Oeste dos EUA + imposto de 15%

Custo final

US$ 6,50

Antes da sobrecarga da marca

3PL + armazenamento

US$ 0,60

Pick-pack-envio por unidade

Alocação de custos indiretos da marca

US$ 0,90

Marketing, equipe, taxas de plataforma

Custo total totalmente carregado

US$ 8,00

Piso de equilíbrio

Preço de atacado (para varejistas)

US$ 12 – US$ 15

1,5–1,9× pousou

Preço de varejo DTC

US$ 25 – US$ 35

3,1–4,4× pousou

Margens DTC vs Margens de Atacado

As marcas DTC que vendem diretamente ao consumidor a US$ 30 por par com um custo no destino de US$ 6,50 alcançam uma margem bruta de aproximadamente 65–75% – saudável, mas somente após contabilizar o custo de aquisição do cliente (CAC), devoluções e processamento de pagamentos. As marcas atacadistas que vendem aos varejistas a US$ 14 com um custo no destino de US$ 6,50 alcançam uma margem de aproximadamente 54% no nível da marca, mas o varejista marca até US$ 28–35, de modo que o consumidor ainda paga um preço semelhante.

Nenhum dos modelos é inerentemente superior. A DTC requer um investimento significativo em marketing para adquirir clientes. O atacado exige a aceitação de uma margem por unidade mais baixa em troca de volume e presença nas prateleiras do varejo.

Ancoragem de preços

Para qualquer nova marca de roupa íntima de época, o mercado já estabeleceu as expectativas do consumidor. Principais preços de varejo em 2026:

  • Thinx (EUA): US$ 24 – US$ 39 por par (nível médio a premium)

  • Knix (Canadá/EUA): $25 – $40 por par

  • Saalt (EUA): $ 24 – $ 36 por par

  • Modibodi (Austrália): AUD $22 – $45 por par

Essas marcas investiram pesadamente na construção da marca e na confiança do consumidor. Uma nova marca que entra no mercado sem reconhecimento não pode ter um preço de paridade imediato. Um preço de lançamento realista de US$ 22–30 por par na DTC, com uma história clara de qualidade e sustentabilidade, é alcançável com um custo final de US$ 8–12.

Como a LJVOGUES ajuda as marcas a otimizar custos

Na LJVOGUES trabalhamos com marcas em todas as fases da curva de custos. Nosso papel não é simplesmente fabricar – é ajudar os compradores a entender para onde está indo seu dinheiro e onde eles têm flexibilidade.

Maneiras práticas de ajudar as marcas a controlar custos:

  1. Revisão consolidada da BOM: Antes de confirmar uma especificação, analisamos a lista de materiais linha por linha e sinalizamos onde você pode usar um material equivalente a um custo menor sem comprometer o produto final. Em muitos casos, uma marca iniciante especificou um tecido premium na parte externa que os consumidores não conseguem distinguir de uma opção de nível médio.

  2. Compromissos de volume em fases: Podemos estruturar acordos onde um teste inicial de 500 unidades tem um preço mais alto, com um segundo pedido comprometido de mais de 2.000 unidades reduzindo significativamente o custo médio combinado.

  3. Eficiência em vários estilos: Se você estiver lançando de 3 a 5 estilos que compartilham o mesmo núcleo absorvente e barreira de TPU, podemos executar um único pedido de compra de material para todos os estilos, reduzindo o custo do material mesmo quando as quantidades de estilo individual são modestas.

  4. Flexibilidade de embalagem: Mantemos uma variedade de formatos de embalagem em estoque – sacos de polietileno simples, caixas kraft simples, caixas de varejo brancas lisas – que são significativamente mais baratos do que embalagens impressas totalmente personalizadas e podem ser atualizados em um pedido subsequente, uma vez que a marca tenha comprovado a venda inicial.

  5. Certificações internas: LJVOGUES detém Certificações OEKO-TEX® STANDARD 100 , BSCI, SEDEX, GRS e ISO 9001/14001. As marcas que nos compram podem fazer referência às nossas certificações de fábrica em seu próprio marketing, sem o custo e o prazo de inscrição de forma independente, pelo menos para a fase inicial de entrada no mercado.

Custo x Qualidade – Evitando a corrida para o fundo

O mercado de roupas íntimas de época não carece de fábricas que oferecem preços baixíssimos. No entanto, faltam fábricas que ofereçam preços ultrabaixos com um produto que funcione de forma confiável após 50 lavagens, passe nos testes PFAS e não gere uma onda de retornos nos meses 3 a 6 após o lançamento.

A construção de roupas íntimas de época requer experiência genuína. A laminação do núcleo absorvente deve ser calibrada com precisão – muito solta e as camadas delaminam; muito denso e a roupa fica rígida e desconfortável. A barreira TPU deve estar colada corretamente; uma ligação fraca falha na lavagem dentro de 10–15 ciclos. A colocação da costura ao redor do reforço afeta o conforto e a prevenção de vazamentos.

Esses não são problemas que você possa identificar em uma planilha de cotação de fábrica. Eles aparecem nas avaliações dos clientes. As marcas que construíram negócios sustentáveis ​​em roupa interior de época – seja ao preço de retalho de 25 ou 45 dólares – fizeram-no universalmente, dando prioridade à qualidade de construção em detrimento do preço FOB mais baixo possível e trabalhando com fabricantes que possam demonstrar a profundidade técnica para apoiar as suas reivindicações.

A certificação OEKO-TEX® Standard 100 e a verificação sem PFAS não são reivindicações de marketing na LJVOGUES — são linhas de base de fabricação que requerem testes contínuos e controle de processo. Isso custa dinheiro. Isso se reflete em nossos preços. Isso também se reflete no histórico de durabilidade e conformidade de nossos produtos no mercado.

Cenários de custos reais: três arquétipos de marcas

Cenário A: Startup com um orçamento de US$ 15.000 (marca própria de 500 MOQ)

Um fundador lançando sua primeira marca de roupas íntimas de época com US$ 15 mil para gastar em produtos.

Item de linha

Custo estimado

500 unidades × $ 11,50 de fábrica (breve, 4 camadas, 30ml)

US$ 5.750

Amostragem (2 rodadas)

US$ 400

Frete aéreo para os EUA

US$ 550

Imposto de importação (~15%)

US$ 865

Inspeção de terceiros

US$ 350

Teste de laboratório PFAS

US$ 380

Embalagem de saco poli de marca (pré-impressa)

US$ 300

Total desembarcado, inspecionado, embalado

~$ 8.595

Orçamento restante para marketing/website

~US$ 6.400

Preço DTC implícito para ponto de equilíbrio de venda por distribuidores de 50%: ~$25–28/par. Viável, mas apertado. Essa marca deve focar em um único estilo em duas ou três cores e provar o mercado antes de escalar.

Cenário B: Marca em estágio de crescimento com orçamento de US$ 80.000 (5.000 MOQ ODM)

Uma marca que já validou um produto e está pronta para construir uma linha ODM completa com design personalizado, embalagem e lançamento em vários estilos.

Item de linha

Custo estimado

5.000 unidades × US$ 6,00 à saída da fábrica (3 estilos, ODM)

US$ 30.000

Amostragem e desenvolvimento (3 estilos, 3 rodadas)

US$ 2.200

Frete marítimo LCL para a UE

US$ 1.800

Imposto de importação (UE ~12%)

US$ 3.600

Design de embalagem de varejo personalizada + impressão

US$ 4.500

Inspeção de terceiros (1 visita)

US$ 420

Testes de laboratório (PFAS + absorvência + solidez da cor)

US$ 1.100

Configuração 3PL e armazenamento inicial

US$ 2.500

Total

~$46.120

Orçamento restante para marketing, operações e capital de giro

~$33.880

Custo final por unidade: ~$9,22. A um preço de varejo de US$ 34 (DTC), a margem bruta é de aproximadamente 73% antes da comercialização e entrega.

Cenário C: Marca estabelecida com orçamento de US$ 300.000 (MOQ completo de 50.000 MOQ)

Uma marca de roupas íntimas de tamanho médio que se estende à roupa íntima de época com um programa completo de OEM – design personalizado, desenvolvimento de tecidos, especificações proprietárias de absorventes, varejo e distribuição DTC.

Item de linha

Custo estimado

50.000 unidades × US$ 3,80 à saída da fábrica (média combinada, OEM completo)

US$ 190.000

Desenvolvimento e ferramentas (5 estilos, OEM completo)

US$ 8.000

Frete marítimo FCL para os EUA

US$ 4.500

Imposto de importação (~15%)

US$ 28.500

Embalagens personalizadas, etiquetas, encartes

US$ 12.000

Programa completo de controle de qualidade (2 inspeções, conjunto completo de testes)

US$ 3.500

Total

~$246.500

Restante para marketing, configuração de varejo, capital de giro

~$53.500

Custo final por unidade: ~$4,93. Com um preço DTC de US$ 32 e um preço de atacado de US$ 16, esta marca tem margem de margem genuína em ambos os canais.

Perguntas frequentes

P: Por que a fabricação de roupas íntimas de época custa mais do que roupas íntimas normais?

R: O sistema de núcleo absorvente – normalmente 3–4 camadas de materiais funcionais, incluindo tecido que absorve a umidade, enchimento absorvente e uma barreira à prova de vazamentos de TPU – acrescenta US$ 1,50–3,50 por unidade apenas em materiais, em comparação com uma cueca padrão. A colagem, laminação e costura de reforço também exigem mão de obra mais qualificada e maquinário especializado. Uma cueca de época bem feita leva de 2 a 3 vezes mais tempo para costurar do que uma cueca normal equivalente.

P: Qual é o custo mais barato possível para roupas íntimas de época?

R: Em volumes muito altos (mais de 50.000 unidades), um briefing básico de período de 3 camadas de uma fábrica focada em custos na China pode chegar a US$ 3,00–3,50 à saída da fábrica. Abaixo de US $ 3,00, você está olhando para uma roupa de 2 camadas com absorção mínima ou para uma fábrica cortando cantos nos materiais. Não recomendamos posicionar uma marca em um produto abaixo de US$ 3,50.

P: Por que os preços de fábrica variam tanto entre as cotações?

R: Os motivos mais comuns para grande variação de preços são: (1) diferentes especificações de núcleo absorvente - um núcleo de 50ml de 4 camadas custa genuinamente mais do que um núcleo de 15ml de 2 camadas; (2) materiais de qualidade diferente – tecidos orgânicos certificados ou reciclados custam mais; (3) mercados de trabalho diferentes – as fábricas em Shenzhen ou Xangai têm custos laborais mais elevados do que as fábricas no interior, mas normalmente melhor CQ; (4) a disposição da fábrica em cotar um preço baixo para ganhar o pedido e depois recuperar a margem rebaixando os materiais durante a produção.

P: Quanto as marcas normalmente marcam as roupas íntimas de época?

R: A fórmula padrão na indústria é uma margem de lucro de 4–6× do custo no destino até o preço de varejo do DTC. Um par de custo no destino de $ 6,50 vende DTC por $ 26-39. As marcas de atacado normalmente marcam 1,8–2,2× do desembarque ao atacado, e os varejistas então aplicam uma margem de 2–2,5× do atacado ao consumidor.

P: Qual é o custo médio típico de roupas íntimas de época em 1.000 unidades?

R: Com 1.000 unidades, uma cueca padrão de 4 camadas (30ml, reforço costurado, saco plástico, FOB Shenzhen) deve custar aproximadamente US$ 8–9 por unidade de fábrica. Adicione $ 1,50–2,50 para frete e taxas para desembarcar em $ 9,50–11,50 por unidade em seu armazém.

P: Existe uma opção de roupa íntima de baixo custo que ainda seja confiável?

R: Sim, mas “baixo custo” é relativo. A faixa de saída de fábrica de US$ 5–7 de 1.000–2.000 unidades é alcançável com uma construção de 3 camadas, absorção moderada (20–25ml) e embalagem padrão. Isto é viável para um produto de entrada no mercado e ainda passa nos testes OEKO-TEX e PFAS se os materiais corretos forem especificados. Não recomendamos ir abaixo de US$ 5 de fábrica e esperar um produto que se mantenha no mercado.

P: Preciso pagar pelas certificações da fábrica ou posso usar as delas?

R: Na maioria dos casos, você pode fazer referência ao certificado OEKO-TEX da fábrica no marketing de seu próprio produto, desde que o produto específico seja produzido sob o escopo desse certificado. Para a certificação da sua própria marca (por exemplo, o nome da sua marca no rótulo OEKO-TEX), você precisará se inscrever separadamente. Confirme isso com sua fábrica antes de fazer reivindicações de certificação.

P: Como a classificação plus size afeta os custos?

R: Adicionar tamanhos estendidos (2XL–6XL) aumenta o consumo de material em 10–20% por etapa de tamanho e pode exigir reforço ajustado e especificações elásticas. Um par tamanho 4XL normalmente custa US$ 0,70–1,10 a mais do que um tamanho M apenas em materiais. Muitas marcas têm preços iguais aos tamanhos padrão no varejo, o que comprime a margem desses SKUs – esta é uma decisão deliberada da marca, não uma restrição da fábrica.

P: Qual será o custo se eu quiser um tecido personalizado ou uma impressão de marca própria?

R: O tecido personalizado (por exemplo, uma impressão proprietária no tecido externo) normalmente requer um pedido mínimo de tecido de 500 a 1.000 metros, acrescenta um custo único de configuração de impressão de US$ 200 a 500 e adiciona US$ 0,20 a 0,50 por unidade no custo do tecido. Etiquetas tecidas personalizadas, etiquetas e embalagens de marca são adicionais, mas relativamente modestas – normalmente entre US$ 0,30 e 0,80 por unidade combinadas em volumes razoáveis.

P: Como calculo meu preço de varejo de equilíbrio?

R: Comece com seu custo final (ex-fábrica + frete + taxas). Adicione as despesas operacionais da sua marca por unidade (cumprimento, alocação de pessoal, amortização de marketing). Isso dá o seu custo totalmente carregado. Seu preço DTC de equilíbrio é normalmente 1,5–2× o custo totalmente carregado; seu preço alvo de DTC para um negócio saudável é de 3–4× o custo final. No atacado, uma margem bruta de 50% (preço de atacado = 2× custo no destino) é uma meta mínima sustentável.

Trabalhe com a LJVOGUES para construir uma linha de roupas íntimas menstruais econômica

Compreender a pilha de custos é o primeiro passo. A segunda etapa é encontrar um parceiro de fabricação com profundidade técnica, infraestrutura de certificação e flexibilidade de produção para entregar isso de forma consistente.

Na LJVOGUES, passamos mais de 20 anos produzindo roupas íntimas funcionais a partir de nossos 8.000 m² instalação em Shenzhen. Fornecemos mais de 500 marcas globalmente em canais de distribuição DTC, atacado e varejo. Nosso prazo de entrega padrão é de 35 a 45 dias para pedidos de produção; o prazo de entrega da amostra é de 10 a 15 dias a partir da aprovação das especificações.

Se você estiver construindo uma nova linha ou ampliando uma linha existente, somos diretos sobre quanto custam e por quê. Não cotamos artificialmente baixo para ganhar o pedido. Fornecemos análises detalhadas de custos, opções de materiais em vários preços e conselhos honestos sobre onde estão as compensações da construção.

Entre em contato com nossa equipe em www.ljvogues.com para solicitar uma cotação detalhada de fábrica, detalhamento de custos de componentes ou programa de amostra para seu projeto específico.

Dados de mercado provenientes de Relatório de mercado de calcinhas de período da Grand View Research e Previsão de calcinhas de período reutilizáveis ​​do Future Market Insights . Informações de certificação verificadas em relação Padrões oficiais OEKO-TEX® e Documentação do Padrão Global Reciclado (GRS) .

Índice

Sobre o autor

da Ocean Yang , Ljvogues
CEO e fundador
 
A Ocean Yang preenche a lacuna entre a ciência têxtil e o sucesso da marca. Como fundador da Ljvogues, ele conta com mais de 10 anos de experiência na fabricação de roupas íntimas e trajes de banho de época de alto desempenho. Dedicada à transparência e segurança, a Ocean capacita os compradores B2B a adquirir roupas funcionais verificadas, compatíveis e inovadoras de Shenzhen para o mundo.

Produtos Relacionados

CONTINUE LENDO

Ljvogues é um fabricante com sede em Shenzhen de roupas menstruais e de incontinência de alto desempenho. Capacitando mais de 500 marcas em 108 países desde 2015 — com produção verificada sem PFAS
, conformidade com REACH/SVHC e precisão certificada ISO 9001 e 14001.

O que fazemos

Fale Conosco

 WhatsApp: +86- 19928802613
 E-mail: info@ljvogues.com
  Endereço:A606, Parque Industrial Baochengtai Jixiang, No. 348 Ainan Road, Longcheng Street, Longgang District, Shenzhen
 
© 2026 Shenzhen Ljvogues Sports Fashion Limited · USPTO Reg. Nº 6.378.310 Todos os direitos reservados    do Mapa do Site :  Suporte Técnico sdzhidian. com