Vistas: 0 Autor: Ocean Yang Hora de publicación: 2026-05-14 Origen: Ljvogues
TL;DR
El costo mayorista en fábrica de la ropa interior de época oscila entre $ 3,70 y $ 12,00 por par , según la complejidad de la construcción, el nivel de absorbencia y el volumen del pedido. Con 1000 unidades, espere pagar entre 6 y 9 dólares por par franco fábrica en China. El costo en destino (incluidos el flete y los aranceles) agrega entre $1,50 y $3,00 por unidad. Los precios minoristas de marcas establecidas suelen oscilar entre 20 y 50 dólares, lo que implica un margen de beneficio de 4 a 6 veces más que el costo de fábrica.
La ropa interior de época no es una prenda sencilla. Entre la fibra cruda y el par terminado que está en manos del consumidor, hay al menos seis capas de costos discretos, cada una con su propio margen, logística y riesgo.
Comprender adónde va cada dólar no es un ejercicio académico. Las marcas que tratan la ropa interior menstrual como una mercancía y compran basándose únicamente en el precio se topan constantemente con los mismos problemas: fallas de absorbencia, rechazos de cumplimiento químico, delaminación prematura del núcleo absorbente. El precio que ve en una hoja de cotización de fábrica refleja decisiones reales de fabricación. Este artículo relaciona esas decisiones con sus costos, para que pueda tomar una decisión de abastecimiento informada en lugar de optimista.
El costo total, desde la primera materia prima hasta un par en el estante de una tienda minorista, se ve así:
Escenario |
¿Quién corre con el costo? |
Rango típico (por par) |
Materias primas y componentes |
Fábrica (pasada al comprador) |
$1,95 – $5,60 |
Mano de obra de corte, costura y acabado. |
Fábrica |
$1.00 – $3.50 |
Gastos generales de fábrica y margen de beneficio |
Fábrica |
$0,60 – $2,00 |
Total ex fábrica (FOB) |
El comprador paga desde aquí. |
$3.70 – $12.00 |
Flete internacional |
Comprador |
$0,50 – $2,50 |
Derechos de importación y aduanas |
Comprador |
$0,30 – $1,50 |
Costo de destino |
$4.50 – $16.00 |
|
Gastos generales propios de la marca (3PL, personal, marketing) |
Marca |
Variable |
Precio al por mayor |
$12 – $20 |
|
Precio minorista (DTC o minorista) |
$20 – $50 |
Cada transición en esta pila es una decisión de margen. La fábrica gana dinero entre las materias primas y el precio de fábrica. La marca gana dinero entre el costo en destino y el precio mayorista o DTC. Cada decisión que usted toma sobre construcción, materiales y volumen afecta cada línea de esta tabla.
Esta es la capa que la mayoría de las marcas nunca ven. Cuando una fábrica le cotiza un precio por par, ya ha agregado todo lo siguiente. Conocer el desglose de los componentes le permite tener una conversación inteligente sobre dónde puede ser flexible y dónde reducir costos le costará más en el futuro.
La siguiente tabla refleja el precio de una ropa interior estándar de cuatro capas, de corte breve, en una tirada de volumen medio (1000 a 5000 unidades), procedente de un fabricante del área de Shenzhen en 2026.
Componente |
Especificaciones del material |
gama baja |
gama alta |
Notas |
Tejido exterior |
Nailon/spandex reciclado (70D) |
$0.40 |
$0.80 |
El exterior de algodón orgánico agrega entre $0,30 y $0,40 |
Tejido exterior (premium) |
Algodón orgánico/spandex |
$0.70 |
$1.20 |
La certificación GOTS añade ~$0,15/pc |
Capas centrales absorbentes (3 a 4 capas) |
Mezcla de microfibra/bambú/polímero |
$0.80 |
$2.50 |
4 capas cuesta ~$0,40 más que 3 capas |
Barrera de humedad |
Película de TPU, termoadherida |
$0.30 |
$0.80 |
El TPU sin PFAS cuesta ~0,10 dólares más que el estándar |
Capa superior interior que absorbe la humedad. |
Jersey de poliéster o bambú |
$0.25 |
$0.60 |
El bambú cuesta ~$0,15 más por unidad |
Elásticos, hilos y ribetes. |
Marca vs mercancía |
$0.20 |
$0.50 |
Etiquetas tejidas/etiquetas colgantes excluidas |
Mano de obra de corte y costura |
Shenzhen, paquete completo |
$1.00 |
$3.50 |
El refuerzo sin costuras agrega entre $0,30 y $0,60 |
Embalaje |
Bolsa de polietileno → caja de marca |
$0.15 |
$0.80 |
Caja lista para la venta al por menor en la parte superior de la gama |
Gastos generales y margen de fábrica |
~15–20% típico |
$0.60 |
$2.00 |
Mayor con MOQ bajo |
TOTAL EX-FÁBRICA |
$3.70 |
$12.00 |
MANDO Shenzhen/Guangzhou |
Observaciones clave:
El núcleo absorbente es el elemento de coste más diferenciado. Un núcleo de 15 ml de 3 capas cuesta aproximadamente 0,80 dólares; un núcleo de 50 ml de 4 capas con polímero sin PFAS cuesta entre 2,20 y 2,50 dólares. Esa diferencia de $1,40 es legítima y refleja material real y trabajo de laminación.
La variación de los costos laborales es amplia. Un calzoncillo sencillo con un refuerzo cosido que se utiliza con máquinas estándar cuesta entre 1,00 y 1,50 dólares por pieza en Shenzhen. Un diseño de refuerzo sin costuras que requiere un acabado plano y múltiples zonas de absorbencia puede costar entre 3,00 y 3,50 dólares por pieza.
El embalaje tiene más impacto en el precio FOB de lo que la mayoría de los compradores creen. Una bolsa de polietileno de $0,15 versus una caja impresa lista para la venta al por menor de $0,80 cuesta $0,65, más que el costo de una capa de barrera de TPU.
Capa central absorbente
Las decisiones más importantes que usted toma en el resumen de diseño son también los mayores factores que influyen en su costo unitario.
La mayoría de la ropa interior de época del mercado masivo utiliza una construcción de 3 capas: interior que absorbe la humedad, núcleo absorbente y barrera a prueba de fugas. Un sistema de 4 capas agrega una capa de distribución dedicada, generalmente una guata de microfibra o bambú, entre la capa interna y el núcleo, lo que mejora tanto la velocidad de absorción como la capacidad total.
En LJVOGUES, utilizamos un sistema absorbente patentado de 4 capas como estándar. La prima de costo sobre una construcción de 3 capas suele ser de 0,30 a 0,50 dólares por unidad de materiales, más el tiempo marginal de costura. Para las marcas que se posicionan por encima del nivel de productos básicos, esta es una de las mejoras de mayor valor en toda la prenda.
Estructura central absorbente de tres capas.
La capacidad la establece la densidad y el peso de las capas centrales absorbentes, y esto influye directamente en el costo:
Nivel de absorbencia |
Flujo equivalente |
Costo adicional del material principal |
Uso típico |
15ml |
Ligero/moderado |
Base |
Uso diario/de respaldo |
30ml |
Pesado |
+$0,35–0,55/pieza |
Día del período estándar |
50ml |
Súper/noche |
+$0,80–1,20/pieza |
Durante la noche, posparto, usuarios habituales |
Las marcas suelen lanzar sus productos con 30 ml como producto estrella y ofrecen 15 ml y 50 ml como extensiones de gama. Esta es una estrategia de costos sensata: el nivel medio le brinda la mejor relación margen-rendimiento.
Un refuerzo cosido (la construcción estándar) es más barato de producir, pero introduce líneas de costura dentro de la zona absorbente, lo que puede afectar la comodidad y aumentar el riesgo de delaminación con el tiempo. Un refuerzo sin costuras o adherido cuesta entre 0,30 y 0,60 dólares más por unidad en mano de obra y acabado, pero ofrece una sensación de mayor calidad en las manos y tiende a resistir mejor en lavados repetidos. Para las marcas que apuntan al nivel minorista de $ 30 a 45, vale la pena invertir en un refuerzo sin costuras.
Las tallas extendidas (2XL a 6XL) requieren tela adicional (normalmente entre un 10 y un 20 % más de material por paso de talla) y, a menudo, dimensiones de refuerzo ajustadas y especificaciones elásticas. En LJVOGUES, contamos con tallas XS a 6XL en toda nuestra gama. La prima de costo para un par de 4XL a 6XL en comparación con una talla S a L es de aproximadamente $ 0,40 a 1,10 por pieza adicional solo en costo de material. Las marcas que quieran ofrecer tallas verdaderamente inclusivas deben presupuestar esto explícitamente en lugar de aplicar un precio fijo en toda la gama de tallas.
El volumen es la palanca de costos más poderosa disponible para un comprador. La razón es simple: los costos de instalación de la fábrica (troqueles de corte, clasificación de patrones, configuración de la máquina, aprobación de muestras de preproducción) son fijos, independientemente del tamaño del pedido. Cuantas más unidades se amorticen esos costos fijos, menor será el precio por unidad.
La siguiente tabla refleja precios realistas de un fabricante de nivel medio de Shenzhen para un calzoncillo estándar de 4 capas con una complejidad promedio (30 ml, refuerzo cosido, embalaje en bolsa de polietileno):
Cantidad de pedido (por estilo/color) |
Precio típico de fábrica |
Precio frente a la línea base de 500 piezas |
300 unidades (ejecución de prueba mínima) |
$13.00 – $15.00 |
Línea de base (sanción de prueba) |
500 piezas |
$10.50 – $12.00 |
–15% |
1.000 piezas |
$8.00 – $9.00 |
–28% |
2.000 piezas |
$7.00 – $8.00 |
–34% |
5.000 piezas |
$5.50 – $6.50 |
–47% |
10.000 piezas |
$4.00 – $4.50 |
–62% |
50.000 unidades+ |
$3.50 – $4.00 |
–67% |
Nota: Estos precios asumen un solo estilo en un solo color. Agregar combinaciones de colores en la misma cantidad no reduce automáticamente el precio por unidad: cada color generalmente se trata como una producción separada a menos que se cumplan las cantidades mínimas de lote de tinte.
'Hablamos con nuevas marcas todas las semanas que quieren pagar precios de 5000 piezas por un pedido de 500 piezas. Los números simplemente no funcionan: la fábrica tiene el mismo costo de instalación en cualquier caso. El punto ideal para que una nueva marca ingrese al mercado es de $5 a $7 ex fábrica en una tirada de 1000 a 2000 unidades. Eso le brinda un margen defendible sin comprometerse con un inventario que no puede mover. Marcas que presionan por la cotización más barata absoluta con un volumen bajo a menudo terminan con una fábrica que ha tomado atajos en el núcleo absorbente para proteger su propio margen'.
— Ocean Yang, fundador de LJVOGUES
El precio de fábrica es el número que se indica en el primer correo electrónico. No es el número lo que determina si tu negocio es rentable. Los siguientes costos son reales, comunes y regularmente subestimados por las marcas en su primer ciclo de abastecimiento.
La mayoría de las fábricas cobran por muestras de prototipos y muestras de preproducción. Una sola ronda para 2 o 3 muestras cuesta entre 80 y 200 dólares. La mayoría de las marcas pasan por entre 2 y 4 rondas de revisiones antes de la aprobación. Presupuesta entre $300 y $500 para un diseño simple, entre $1000 y $2000 si tienes especificaciones de refuerzo absorbente personalizadas, múltiples combinaciones de colores o requisitos de marca complejos. Consulte [enlace interno: Artículo 9 — Ropa interior del período de muestreo y creación de prototipos: cronograma y costos] para obtener detalles completos.
Si eres una marca, es posible que necesites certificaciones propias más allá de depender de las de fábrica. Una certificación OEKO-TEX® STANDARD 100 independiente para una nueva línea de productos cuesta entre 2000 y 4000 dólares en tarifas de solicitud y prueba. Si necesita la certificación GRS (Global Recycled Standard) para un reclamo de fibra reciclada, agregue entre $1,500 y $3,000. Consulte [enlace interno: Artículo 6: Explicación de las certificaciones de ropa interior menstrual: OEKO-TEX, GOTS, BSCI, libre de PFAS].
Incluso si su fábrica está certificada, los compradores sofisticados (y los principales minoristas) requerirán resultados de laboratorios independientes de terceros. Pruebas clave para presupuestar:
Prueba de panel de PFAS: ~300-400 dólares (confirma la ausencia de sustancias perfluoroalquiladas y polifluoroalquiladas; no negociable para los canales minoristas de la UE y EE. UU. en 2026)
Prueba de lavado de absorbencia/durabilidad: ~$400–500 (confirma que la capacidad afirmada sobrevive a más de 50 ciclos de lavado)
Solidez del color y estabilidad dimensional: ~$200–300
Irritación de la piel/biocompatibilidad (ISO 10993): ~$600–900 (requerido para declaraciones registradas por la FDA)
Una inspección previa al envío realizada por una empresa de control de calidad externa (SGS, Bureau Veritas, Intertek) cuesta entre 300 y 500 dólares por día-hombre, por visita a la fábrica. Para un pedido de 1000 unidades, una inspección previa al envío suele ser suficiente. Para más de 10 000 unidades o programas de varias fábricas, presupuesta una inspección a mitad de producción y una inspección previa al envío. Consulte [enlace interno: Artículo 10: Control de calidad de la ropa interior menstrual: lista de verificación de control de calidad completa].
Estos se abordan en detalle en las secciones siguientes y en [enlace interno: Artículo 11: Importación de ropa interior de época desde China: envío, aduanas y cumplimiento], pero como regla de planificación: presupuesta entre un 20% y un 30% además de tu costo en fábrica para llegar a un costo realista antes de tu almacén.
Los costos de flete para la ropa interior menstrual (un artículo blando, envío relativamente liviano pero voluminoso) varían significativamente según el modo y el destino. Los siguientes rangos reflejan las tarifas del mercado de 2026 para un envío típico de 1000 unidades (~30 a 40 kg, 0,4 a 0,5 CBM):
Modo de envío |
Estados Unidos (Costa Oeste) |
UE (Róterdam/Hamburgo) |
Australia |
Flete aéreo (por kg) |
$5.50 – $8.00 |
$5.00 – $7.50 |
$6.00 – $9.00 |
Flete aéreo (por unidad, estimado) |
$0,80 – $1,20 |
$0,75 – $1,10 |
$0,90 – $1,35 |
Transporte marítimo LCL (por CBM) |
$200 – $380 |
$220 – $400 |
$280 – $500 |
Transporte marítimo LCL (por unidad, estimado) |
$0,25 – $0,50 |
$0,28 – $0,55 |
$0,35 – $0,70 |
Mensajería urgente (DHL/FedEx, muestras) |
$80 – $200 fijos |
$80 – $200 fijos |
$100 – $250 fijos |
Orientación práctica:
Menos de 500 unidades: el transporte aéreo suele ser necesario debido a que los cargos mínimos de LCL hacen que el transporte marítimo no sea económico.
500-2000 unidades: el transporte marítimo LCL se vuelve competitivo en costes para pedidos no urgentes. Permita un tránsito de 25 a 35 días.
Más de 2000 unidades: se prefiere carga de contenedor completo (FCL) o transporte marítimo LCL. El costo de flete por unidad cae a $0,20-0,40 en este volumen.
Tasas de derechos: EE. UU. aplica actualmente un derecho de importación del 14 % al 18 % a la ropa interior femenina procedente de China (HTS 6108.21/6108.22), sujeto a cambios en la política comercial. Los tipos de la UE suelen ser del 12%. Australia 5-10%. Siempre verifique las tarifas vigentes con su agente de aduanas; consulte [enlace interno: Artículo 11: Importación de ropa interior de época desde China: envío, aduanas y cumplimiento] para obtener un desglose completo.
Una vez que tienes un costo de entrega, la pregunta es: ¿a qué precio lo vendes?
Escenario |
Costo por par |
Notas |
En fábrica (FOB) |
$5.00 |
Tirada de 1000 unidades, breve de 30 ml |
Flete + derechos |
$1.50 |
LCL marítimo a la costa oeste de EE. UU. + 15 % de arancel |
Costo de destino |
$6.50 |
Antes de los gastos generales de marca |
3PL + almacén |
$0.60 |
Pick-pack-ship por unidad |
Asignación de gastos generales de marca |
$0.90 |
Tarifas de marketing, equipo y plataforma. |
Costo total completamente cargado |
$8.00 |
Piso de equilibrio |
Precio mayorista (a minoristas) |
$12 – $15 |
1,5–1,9× aterrizado |
Precio minorista del DTC |
$25 – $35 |
3,1–4,4× aterrizados |
Las marcas DTC que se venden directamente al consumidor a $30 por par con un costo de entrega de $6,50 logran un margen bruto de aproximadamente 65-75% : saludable, pero solo después de contabilizar el costo de adquisición del cliente (CAC), las devoluciones y el procesamiento de pagos. Las marcas mayoristas que venden a los minoristas a $14 con un costo de destino de $6,50 logran un margen de ~54% a nivel de marca, pero el minorista luego marca hasta $28-35, por lo que el consumidor aún paga un precio similar.
Ninguno de los modelos es inherentemente superior. DTC requiere una importante inversión en marketing para adquirir clientes. El comercio mayorista requiere aceptar un margen por unidad más bajo a cambio de volumen y presencia en los estantes minoristas.
Para cualquier marca de ropa interior de nueva época, el mercado ya ha establecido las expectativas de los consumidores. Precios minoristas líderes en 2026:
Thinx (EE. UU.): $24 – $39 por par (nivel medio a premium)
Knix (Canadá/EE.UU.): $25 – $40 por par
Saalt (EE.UU.): $24 – $36 por par
Modibodi (Australia): AUD $22 – $45 por par
Estas marcas han invertido mucho en la construcción de marcas y la confianza del consumidor. Una nueva marca que ingresa al mercado sin reconocimiento no puede fijar inmediatamente el precio a la paridad. Se puede lograr un precio de lanzamiento realista de 22 a 30 dólares por par en DTC, con una historia clara de calidad y sostenibilidad, con un costo de entrega de 8 a 12 dólares.
En LJVOGUES trabajamos con marcas en cada etapa de la curva de costos. Nuestra función no es simplemente fabricar: es ayudar a los compradores a comprender a dónde va su dinero y dónde tienen flexibilidad.
Formas prácticas en las que ayudamos a las marcas a controlar los costos:
Revisión de la lista de materiales consolidada: antes de confirmar una especificación, revisamos la lista de materiales línea por línea y marcamos dónde se puede utilizar un material equivalente a un costo menor sin comprometer el producto final. En muchos casos, una marca nueva ha especificado un tejido premium en el exterior que los consumidores no pueden distinguir de una opción de calidad media.
Compromisos de volumen gradual: podemos estructurar acuerdos en los que una prueba inicial de 500 unidades tenga un precio más alto, con un segundo pedido comprometido de más de 2000 unidades que reduzca significativamente el costo promedio combinado.
Eficiencia de estilos múltiples: si está lanzando de 3 a 5 estilos que comparten el mismo núcleo absorbente y barrera de TPU, podemos ejecutar una única orden de compra de material para todos los estilos, lo que reduce el costo del material incluso cuando las cantidades de estilos individuales son modestas.
Flexibilidad de empaque: Mantenemos una variedad de formatos de empaque en stock (bolsas de polietileno simples, cajas kraft simples, cajas minoristas blancas) que son significativamente más baratos que los empaques impresos totalmente personalizados y se pueden actualizar en un pedido posterior una vez que la marca haya demostrado su venta inicial.
Certificaciones internas: LJVOGUES posee Certificaciones OEKO-TEX® STANDARD 100 , BSCI, SEDEX, GRS e ISO 9001/14001. Las marcas que se abastecen de nosotros pueden hacer referencia a nuestras certificaciones de fábrica en su propio marketing sin el costo ni el tiempo de solicitud de forma independiente, al menos durante la fase inicial de entrada al mercado.
Al mercado de la ropa interior de época no le faltan fábricas que ofrezcan precios ultrabajos. Sin embargo, le faltan fábricas que ofrezcan esos precios ultrabajos con un producto que funcione de manera confiable después de 50 lavados, pase las pruebas de PFAS y no genere una ola de retornos en los meses 3 a 6 posteriores al lanzamiento.
La confección de ropa interior de época requiere auténtica experiencia. La laminación del núcleo absorbente debe calibrarse con precisión: si está demasiado suelta, las capas se deslaminarán; demasiado densa y la prenda se vuelve rígida e incómoda. La barrera de TPU debe estar adherida correctamente; una unión deficiente falla en el lavado dentro de 10 a 15 ciclos. La colocación de las costuras alrededor del refuerzo afecta tanto a la comodidad como a la prevención de fugas.
Estos no son problemas que pueda identificar en una hoja de cotización de fábrica. Aparecen en las opiniones de los clientes. Las marcas que han construido negocios sustentables en ropa interior de época, ya sea al precio minorista de $25 o $45, lo han hecho universalmente priorizando la calidad de la construcción sobre el precio FOB más bajo posible y trabajando con fabricantes que pueden demostrar la profundidad técnica para respaldar sus afirmaciones.
La certificación OEKO-TEX® Standard 100 y la verificación libre de PFAS no son afirmaciones de marketing en LJVOGUES: son líneas de base de fabricación que requieren pruebas y control de procesos continuos. Eso cuesta dinero. Se refleja en nuestros precios. También se refleja en el historial de durabilidad y cumplimiento de nuestros productos en el mercado.
Un fundador que lanza su primera marca de ropa interior menstrual con 15.000 dólares para gastar en el producto.
Línea de pedido |
Costo estimado |
500 unidades × $11,50 de fábrica (breve, 4 capas, 30 ml) |
$5,750 |
Muestreo (2 rondas) |
$400 |
Transporte aéreo a EE.UU. |
$550 |
Derechos de importación (~15%) |
$865 |
Inspección de terceros |
$350 |
prueba de laboratorio de PFAS |
$380 |
Embalaje en bolsa de polietileno con marca (preimpreso) |
$300 |
Total desembarcado, inspeccionado y embalado |
~$8,595 |
Presupuesto restante para marketing/sitio web |
~$6,400 |
Precio DTC implícito para un punto de equilibrio de venta del 50%: ~25-28 dólares/par. Viable, pero ajustado. Esta marca debería centrarse en un solo estilo en dos o tres colores y probarse en el mercado antes de escalar.
Una marca que ya ha validado un producto y está lista para crear una gama ODM completa con diseño personalizado, empaque y lanzamiento de múltiples estilos.
Línea de pedido |
Costo estimado |
5.000 unidades × $6,00 en fábrica (3 estilos, ODM) |
$30,000 |
Muestreo y desarrollo (3 estilos, 3 rondas) |
$2,200 |
Transporte marítimo LCL a la UE |
$1,800 |
Derechos de importación (UE ~12%) |
$3,600 |
Diseño + impresión de packaging minorista personalizado |
$4,500 |
Inspección de terceros (1 visita) |
$420 |
Pruebas de laboratorio (PFAS + absorbencia + solidez del color) |
$1,100 |
Configuración 3PL y almacenamiento inicial |
$2,500 |
Total |
~$46,120 |
Presupuesto restante para marketing, operaciones y capital de trabajo. |
~$33,880 |
Costo en destino por unidad: ~$9,22. A un precio minorista (DTC) de $34, el margen bruto es aproximadamente del 73% antes de marketing y cumplimiento.
Una marca de ropa íntima de tamaño mediano que se extiende a la ropa interior de época con un programa OEM completo: diseño personalizado, desarrollo de telas, especificaciones absorbentes patentadas, venta minorista y distribución DTC.
Línea de pedido |
Costo estimado |
50.000 unidades × $3,80 de fábrica (promedio combinado, OEM completo) |
$190,000 |
Desarrollo y herramientas (5 estilos, OEM completo) |
$8,000 |
Transporte marítimo FCL a EE. UU. |
$4,500 |
Derechos de importación (~15%) |
$28,500 |
Embalajes personalizados, etiquetas colgantes e inserciones. |
$12,000 |
Programa de control de calidad completo (2 inspecciones, conjunto de pruebas completo) |
$3,500 |
Total |
~$246,500 |
Resto para marketing, instalación minorista y capital de trabajo. |
~$53,500 |
Costo en destino por unidad: ~$4,93. A un precio DTC de $32 y un precio mayorista de $16, esta marca tiene un margen de margen genuino en ambos canales.
P: ¿Por qué la fabricación de la ropa interior menstrual cuesta más que la de la ropa interior normal?
R: El sistema central absorbente (generalmente de 3 a 4 capas de materiales funcionales que incluyen tela que absorbe la humedad, guata absorbente y una barrera a prueba de fugas de TPU) agrega entre $ 1,50 y $ 3,50 por unidad solo en materiales en comparación con un calzoncillo estándar. El pegado, laminación y costura de fuelle también requieren mano de obra más calificada y maquinaria especializada. Un calzoncillo de época bien hecho tarda entre 2 y 3 veces más en coser que un calzoncillo normal equivalente.
P: ¿Cuál es el costo más barato posible para la ropa interior menstrual?
R: En un volumen muy alto (más de 50.000 unidades), un breve período básico de 3 capas de una fábrica centrada en los costos en China puede alcanzar entre 3,00 y 3,50 dólares en fábrica. Por menos de $3,00, estás ante una prenda de dos capas con una absorbencia mínima o una fábrica que toma atajos en los materiales. No recomendamos posicionar una marca en un producto de menos de $3,50.
P: ¿Por qué los precios de fábrica varían tanto entre cotizaciones?
R: Las razones más comunes para una gran variación de precios son: (1) diferentes especificaciones del núcleo absorbente: un núcleo de 50 ml de 4 capas realmente cuesta más que uno de 15 ml de 2 capas; (2) diferente calidad del material: las telas orgánicas o recicladas certificadas cuestan más; (3) diferentes mercados laborales: las fábricas en Shenzhen o Shanghai tienen costos laborales más altos que las del interior, pero generalmente un mejor control de calidad; (4) la voluntad de la fábrica de cotizar un precio bajo para obtener el pedido y luego recuperar el margen reduciendo la calidad de los materiales durante la producción.
P: ¿Cuánto marcan normalmente las marcas la ropa interior de época?
R: La fórmula estándar en la industria es un margen de beneficio de 4 a 6 veces desde el costo de entrega hasta el precio minorista del DTC. Un par de costo final de $6,50 vende DTC a $26-39. Las marcas mayoristas suelen aumentar entre 1,8 y 2,2 veces desde el destino hasta el comercio mayorista, y los minoristas luego aplican un margen de 2 a 2,5 veces desde el comercio mayorista hasta el consumidor.
P: ¿Cuál es el costo promedio típico de la ropa interior de época con 1000 unidades?
R: Con 1000 unidades, una braga estándar de 4 capas (30 ml, refuerzo cosido, bolsa de polietileno, FOB Shenzhen) debería costar aproximadamente entre 8 y 9 dólares por unidad en fábrica. Agregue entre $1,50 y $2,50 por flete y aranceles al destino a $9,50-11,50 por unidad en su almacén.
P: ¿Existe alguna opción de ropa interior menstrual de bajo costo que siga siendo confiable?
R: Sí, pero el 'bajo costo' es relativo. El rango de 5 a 7 dólares ex fábrica de 1000 a 2000 unidades se puede lograr con una construcción de 3 capas, absorbencia moderada (20 a 25 ml) y embalaje estándar. Esto es viable para un producto de entrada al mercado y aún pasa las pruebas OEKO-TEX y PFAS si se especifican los materiales correctos. No recomendamos bajar de $5 en fábrica y esperar un producto que se mantenga en el mercado.
P: ¿Tengo que pagar por las certificaciones de la fábrica o puedo usar las de ellos?
R: En la mayoría de los casos, puede hacer referencia al certificado OEKO-TEX de la fábrica en la comercialización de su propio producto, siempre que el producto específico se produzca bajo el alcance de ese certificado. Para obtener la certificación de su propia marca (por ejemplo, su nombre de marca en la etiqueta OEKO-TEX), deberá solicitarla por separado. Confirme esto con su fábrica antes de realizar afirmaciones de certificación.
P: ¿Cómo afecta la clasificación de tallas grandes al costo?
R: Agregar tamaños extendidos (2XL a 6XL) aumenta el consumo de material entre un 10 y un 20 % por paso de tamaño y puede requerir ajustes de refuerzo y especificaciones elásticas. Un par de talla 4XL suele costar entre 0,70 y 1,10 dólares más que un par de talla M solo en materiales. Muchas marcas fijan el precio de las tallas grandes igual que las tallas estándar en el comercio minorista, lo que comprime el margen de esos SKU; esta es una decisión deliberada de la marca, no una restricción de fábrica.
P: ¿Cuánto cuesta si quiero una tela personalizada o una impresión de etiqueta privada?
R: La tela personalizada (por ejemplo, una impresión patentada en la tela exterior) generalmente requiere un pedido mínimo de tela de 500 a 1000 metros, agrega un costo único de configuración de impresión de $ 200 a 500 y agrega $ 0,20 a 0,50 por unidad en el costo de la tela. Las etiquetas tejidas personalizadas, las etiquetas colgantes y los embalajes de marca son adicionales, pero relativamente modestos: normalmente entre 0,30 y 0,80 dólares por unidad combinados en volúmenes razonables.
P: ¿Cómo calculo mi precio minorista de equilibrio?
R: Comience con su costo de entrega (en fábrica + flete + aranceles). Agregue los gastos generales operativos de su marca por unidad (cumplimiento, asignación de personal, amortización de marketing). Eso le da el costo total. Su precio de equilibrio DTC suele ser de 1,5 a 2 veces el costo total; su precio objetivo de DTC para un negocio saludable es de 3 a 4 veces el costo final. En el sector mayorista, un margen bruto del 50 % (precio mayorista = 2 × costo de descarga) es un objetivo mínimo sostenible.
Comprender la pila de costos es el primer paso. El segundo paso es encontrar un socio de fabricación con la profundidad técnica, la infraestructura de certificación y la flexibilidad de producción para cumplirlo de manera consistente.
En LJVOGUES, llevamos más de 20 años produciendo ropa íntima funcional en nuestros 8.000 m² instalación en Shenzhen. Suministramos más de 500 marcas a nivel mundial a través de canales de distribución DTC, mayoristas y minoristas. Nuestro plazo de entrega estándar es de 35 a 45 días para pedidos de producción; El plazo de entrega de la muestra es de 10 a 15 días desde la aprobación de las especificaciones.
Si está construyendo una nueva línea o ampliando una gama existente, somos claros sobre cuánto cuestan las cosas y por qué. No cotizamos artificialmente bajos para ganar el pedido. Proporcionamos desgloses detallados de costos, opciones de materiales a múltiples precios y consejos honestos sobre dónde se encuentran las compensaciones en la construcción.
Contacta con nuestro equipo en www.ljvogues.com para solicitar una cotización detallada de fábrica, un desglose de costos de componentes o un programa de muestra para su proyecto específico.
Datos de mercado obtenidos de Informe de mercado de bragas del período Grand View Research y Pronóstico de bragas menstruales reutilizables de Future Market Insights . Información de certificación verificada con Normas oficiales OEKO-TEX® y Documentación del Estándar Global de Reciclado (GRS) .
Ocean Yang Qué hacemos
Habla con nosotros