Vistas: 0 Autor: Ocean Yang Hora de publicación: 2026-05-07 Origen: Ljvogues
La ropa interior de época no es una prenda íntima estándar. Los requisitos de ingeniería de núcleo absorbente, laminación multicapa y pruebas funcionales la colocan en una categoría diferente de la ropa interior normal, y significan que su elección de fabricante determinará el rendimiento de su producto, la reputación de su marca y su estructura de márgenes a largo plazo. Tomar esta decisión equivocada es costoso. Hacerlo bien desde el principio es una de las ventajas más duraderas que puede generar una marca de ropa interior de época.
Esta guía recorre cada dimensión del proceso de evaluación: qué buscar, qué evitar, cómo calificar a los proveedores potenciales y cómo se ven los números realistas en cada etapa de la relación de abastecimiento.
El argumento financiero para una selección rigurosa de fabricantes comienza con la oportunidad de mercado. De acuerdo a Según Grand View Research , el mercado mundial de bragas menstruales estaba valorado en 157,03 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 700,18 millones de dólares en 2033, una tasa de crecimiento anual compuesta del 21,1% entre 2026 y 2033. América del Norte tiene la mayor participación regional con un 39,33%, mientras que Asia Pacífico es la región de más rápido crecimiento. India es el mercado nacional de más rápido crecimiento con una tasa compuesta anual del 22,6%.
Para una marca que ingresa a este espacio, esa trayectoria es atractiva. Pero también significa que el mercado está atrayendo más proveedores, más competencia y más presión sobre la diferenciación de calidad. Las marcas que se basan en una base de fabricación sólida (núcleos absorbentes que mantienen el rendimiento en más de 50 lavados, certificaciones que satisfacen los requisitos de importación de EE. UU. y la UE, tamaños consistentes en todas las series de producción) son las que retienen a los clientes y evitan costosas retiradas del mercado o problemas regulatorios.
'En veinte años de fabricar ropa íntima funcional, he visto marcas colapsar no porque su marketing haya fallado, sino porque su fábrica les falló. Un producto de ropa interior de época que tiene fugas o que contiene sustancias químicas no reveladas generará tasas de retorno y reacciones negativas en las redes sociales que ningún presupuesto de marketing puede solucionar. La decisión del fabricante es la decisión de abastecimiento más importante que toma una marca de ropa interior de época.'
— Ocean Yang, fundador de LJVOGUES
Más allá del rendimiento del producto, el socio de fabricación adecuado afecta el flujo de caja (a través de la estructura MOQ y las condiciones de pago), la velocidad de comercialización (a través de plazos de entrega de muestras y al por mayor) y la capacidad de crecimiento (a través de la capacidad de escalar la producción sin necesidad de recursos). Estas no son preocupaciones secundarias: son fundamentos operativos.
Utilice estos ocho criterios como marco estructural para cada fábrica que evalúe. La siguiente sección incluye una tabla de puntuación ponderada que puede adaptar a sus propios requisitos.
El rendimiento de la ropa interior de época depende del sistema central absorbente, no solo del tejido exterior. Una fábrica que produce ropa interior estándar o ropa deportiva no está calificada automáticamente para producir ropa interior funcional para la época: el proceso de laminación, la secuencia de capas y las pruebas de durabilidad del lavado requieren equipo especializado y conocimiento institucional.
La construcción estándar es un sistema de 4 capas:
Capa 1 (interior): tela que absorbe la humedad (normalmente nailon/elastano o mezcla de modal) que aleja el líquido de la piel.
Capa 2 (absorción): Núcleo absorbente de microfibra o algodón y bambú diseñado para contener entre 15 y 50 ml
Capa 3 (barrera): Membrana a prueba de fugas (laminada de TPU o equivalente); debe estar libre de PFAS
Capa 4 (exterior): tejido exterior transpirable y compatible con elasticidad
Pídale a cualquier posible fabricante que le explique en detalle técnico la construcción de su núcleo absorbente y su proceso de laminación. Las fábricas con verdadera experiencia serán específicas. Las fábricas sin él le darán vagas garantías.
Preguntas técnicas clave para hacer:
¿Qué rangos de absorbencia pueden fabricar (ml por estilo)?
¿Cómo se lamina el núcleo absorbente: prensado en caliente, ultrasonido o adhesivo?
¿Cuál es su afirmación sobre la durabilidad del ciclo de lavado y cómo la prueba?
¿Pueden fabricar tamaños extendidos (XS–6XL) con una clasificación uniforme en el panel de refuerzo?
La construcción estándar es un sistema de 4 capas.
La pila de certificaciones de su producto terminado determina a qué mercados puede ingresar y a qué velocidad. El cumplimiento de las importaciones de EE. UU., las restricciones químicas de la UE (REACH) y los requisitos de los minoristas para las principales cadenas hacen referencia a estándares específicos de terceros.
La base de certificación mínima para un fabricante de ropa interior de época creíble en 2026:
OEKO-TEX® STANDARD 100 : prueba de sustancias nocivas en todas las capas de la tela, incluidos tintes, acabados y el núcleo absorbente. Esta es la base no negociable para el comercio minorista en EE. UU. y la UE.
Verificado como libre de PFAS : las sustancias perfluoroalquiladas y polifluoroalquiladas (PFAS) se usaban comúnmente en los recubrimientos DWR en la capa a prueba de fugas. La presión regulatoria y de los consumidores ha hecho que la ausencia de PFAS sea un requisito firme en la mayoría de los mercados. Verifique con informes de pruebas de laboratorio, no con la autodeclaración del fabricante.
BSCI o SEDEX : auditorías de cumplimiento social que verifican condiciones laborales justas. Requerido por la mayoría de los principales minoristas europeos y australianos.
ISO 9001 — Certificación del sistema de gestión de calidad. Indica que la fábrica ha formalizado procesos de control de calidad, no solo una inspección informal.
Certificaciones adicionales que fortalecen el posicionamiento de tu marca:
GOTS (Estándar Mundial de Textiles Orgánicos) : relevante si comercializa ropa interior de época de algodón orgánico.
GRS (Estándar Global de Reciclado) : para declaraciones de contenido de fibra reciclada
Registro de la FDA : para ingresar al mercado de EE. UU., particularmente relevante para marcas que hacen afirmaciones sobre absorbencia o aspectos médicos adyacentes.
Solicite siempre documentos de certificación originales con números de certificado verificables. Compruébelos en la base de datos del organismo emisor (los certificados OEKO-TEX se pueden buscar en oeko-tex.com ). Para obtener una explicación más detallada de lo que significa cada certificación para su producto, consulte [enlace interno: Artículo 6: Explicación de las certificaciones de ropa interior menstrual: OEKO-TEX, GOTS, BSCI, sin PFAS].
Ljvogues-PFAS-Free-informe
Las cantidades mínimas de pedido son a menudo la primera barrera para las marcas emergentes y la primera prueba de si una fábrica está realmente interesada en una asociación a largo plazo o simplemente está optimizando el volumen.
Rangos MOQ realistas por tipo de fábrica:
Tipo de fábrica |
MOQ típico (por estilo/combinación de colores) |
Notas |
Fábrica de gran volumen |
3000–5000 unidades |
Precio competitivo, flexibilidad limitada |
Especialista en tamaño mediano |
500–1000 unidades |
Mayor flexibilidad, precios razonables |
Especialista en lotes pequeños |
300–500 unidades |
Mayor costo unitario, bueno para la fase de lanzamiento |
Compañía comercial |
200–300 unidades |
Comodidad, pero sin control directo de fábrica |
Para las marcas en fase de lanzamiento, un MOQ de 300 a 500 piezas por combinación de colores es el mínimo práctico que permite realizar pruebas de venta significativas sin un compromiso de capital excesivo. Evite las fábricas que ofrecen MOQ inferiores a 200 piezas de ropa interior funcional de época; eso suele ser una señal de que la calidad del producto está comprometida o de que la 'fábrica' es un intermediario comercial sin control de fabricación.
A medida que su volumen crece, confirme que su fabricante pueda escalar. Pregunte sobre la capacidad de producción por semana, la producción máxima por mes y si operan varias líneas de producción para su categoría. Una fábrica que trabaja para pedidos de lanzamiento de 2.000 unidades también debería ser capaz de manejar ciclos de reabastecimiento de 20.000 unidades dentro de un plazo de entrega aceptable.
Para obtener un desglose completo de la MOQ por etapa de crecimiento empresarial, consulte [enlace interno: Artículo 4: Guía de MOQ de ropa interior menstrual].
Ljvogues-Servicios ofrecidos
Los estándares de calidad declarados por una fábrica no significan nada sin un marco de control de calidad verificable. La referencia de la industria para niveles de calidad aceptables en la fabricación de prendas de vestir es AQL (Nivel de calidad aceptable) , siendo AQL 2,5 el umbral comercial estándar para prendas íntimas funcionales.
Pregunte a todos los posibles fabricantes:
¿A qué nivel AQL inspecciona?
¿Realizan inspecciones en línea (durante la producción) o solo inspecciones al final de la línea?
¿Tiene un equipo de control de calidad dedicado independiente del equipo de producción?
¿Qué pruebas específicas se realizan en la ropa interior menstrual: absorbencia, durabilidad al lavado, solidez del color, resistencia de las costuras?
¿Puede proporcionarnos su lista de verificación de inspección estándar?
Una fábrica que opera exclusivamente en inspección de final de línea con AQL 4.0 está aceptando una tasa de falla que será visible en los datos de devolución de sus clientes. La inspección en línea, donde los defectos se detectan y corrigen a mitad de la producción, es el mejor indicador de una cultura de control de calidad madura.
Para conocer el protocolo de prueba funcional completo por el que debe pasar la ropa interior menstrual antes de aceptar un pedido al por mayor, consulte [enlace interno: Artículo 10 - Control de calidad de la ropa interior menstrual: la lista de verificación de control de calidad completa].
Los trabajadores de control de calidad inspeccionan las bragas menstruales.
El nivel de personalización que una fábrica puede ofrecer (y qué modelo se adapta a su negocio) es una decisión de abastecimiento fundamental que afecta el costo de desarrollo, la propiedad de propiedad intelectual y el tiempo de comercialización.
OEM (fabricante de equipos originales): usted proporciona el diseño, el paquete técnico y las especificaciones. La fábrica fabrica según sus especificaciones. Eres dueño de la IP. Mayor inversión en desarrollo, total diferenciación de marca.
ODM (fabricante de diseños originales): la fábrica proporciona patrones y diseños existentes que usted personaliza con marcas, combinaciones de colores y modificaciones menores. Menor costo de desarrollo, más rápido lanzamiento al mercado, pero menos diferenciación.
Etiqueta privada: una versión simplificada de ODM en la que aplica su marca a un producto esencialmente estándar. Barrera de entrada baja, pero capacidad limitada para diferenciarse según las características del producto.
La mayoría de las marcas importantes de ropa interior de época operan en OEM para sus estilos estrella y en ODM para extensiones de categoría o SKU secundarios. La pregunta clave de la evaluación de las fábricas es: ¿pueden ejecutar ambas cosas? Una fábrica con capacidad genuina de OEM tendrá patrones internos, salas de muestras y personal técnico que pueda trabajar a partir de un resumen de diseño. Las fábricas limitadas a ODM le mostrarán un catálogo y ofrecerán únicamente modificaciones de combinación de colores.
Para obtener un desglose detallado de las compensaciones entre OEM, ODM y marcas privadas para ropa interior de época específicamente, consulte [enlace interno: Artículo 2 - Ropa interior de época OEM vs ODM vs marca privada].
Las expectativas honestas sobre los plazos de entrega son una de las cosas más importantes que se deben establecer antes de comprometerse con una fábrica. Las respuestas vagas a las preguntas sobre la línea de tiempo ('depende' sin detalles) son una señal de alerta.
Plazos de entrega de referencia para la fabricación de ropa interior de época:
Escenario |
Línea de tiempo típica |
Desarrollo de muestra (nuevo estilo) |
10 a 15 días hábiles |
Muestra de contador (revisión) |
7 a 10 días hábiles |
Muestra de preproducción (muestra de PP) |
5 a 7 días hábiles |
Producción a granel (1000-2000 unidades) |
25 a 35 días desde la aprobación de la muestra de PP |
Producción a granel (5000 a 10 000 unidades) |
35 a 45 días desde la aprobación de la muestra de PP |
Producción a granel (más de 10.000 unidades) |
45 a 60 días dependiendo de la disponibilidad de la tela. |
Estos son plazos estándar para una fábrica bien administrada con tela en stock. Agregue de 5 a 10 días si es necesario obtener telas personalizadas y agregue el tiempo de tránsito de envío por separado (generalmente de 20 a 35 días por mar desde China a EE. UU. o Europa).
Al evaluar una fábrica, solicite evidencia documentada de sus plazos de entrega: registros de pedidos, registros de entrega de muestras o referencias de clientes existentes. Se deben descartar los cronogramas autoinformados sin evidencia de respaldo.
La calidad de una asociación de fabricación a lo largo del tiempo está determinada en gran medida por la forma en que se comunica una fábrica, especialmente bajo presión. La mala comunicación provoca aprobaciones retrasadas, especificaciones mal entendidas y disputas sobre defectos que podrían haberse detectado antes.
Estándares de comunicación prácticos para evaluar durante su proceso de investigación de antecedentes:
¿Responden a las consultas por correo electrónico dentro de las 24 horas?
¿Hay un administrador de cuentas exclusivo o interactúa con personal rotativo?
¿Comparten de forma proactiva actualizaciones de producción o es necesario buscarlas?
¿Pueden proporcionar comunicación en su idioma o hay un intérprete/enlace constante?
¿Utilizan documentación estructurada (comentarios sobre paquetes técnicos, formularios de aprobación, informes de inspección) o comunicación informal basada en chat?
Las fábricas que utilizan por defecto mensajes de voz de WeChat o WhatsApp para las discusiones sobre especificaciones, sin documentación escrita, crean un riesgo significativo. Las disputas sobre especificaciones acordadas son mucho más difíciles de resolver sin un rastro documental claro.
El cumplimiento social y la fabricación ética han pasado de ser algo 'agradable de tener' a un requisito práctico para las marcas que venden en EE. UU., la UE, el Reino Unido y Australia. Los principales minoristas exigen informes de auditoría BSCI o SEDEX. Las marcas de consumo enfrentan un escrutinio sobre las condiciones laborales de las fábricas. Y las leyes de debida diligencia en la cadena de suministro en la UE y Alemania están endureciendo los requisitos de documentación.
Expectativas mínimas de cumplimiento para una fábrica de ropa interior de época creíble:
Auditoría BSCI (Iniciativa de Cumplimiento Social Empresarial) o SEDEX SMETA : auditoría de terceros de prácticas laborales, horas de trabajo, salarios y seguridad de las instalaciones.
Voluntad de aceptar auditorías de terceros encargadas por el cliente
Divulgación transparente de la subcontratación (si se produce alguna subcontratación)
Pregunte directamente: '¿Subcontratan alguna parte del proceso de producción?' Si el corte, la costura o el acabado se subcontratan a instalaciones secundarias, esas instalaciones deben cumplir con los mismos estándares de cumplimiento.
Algunas señales de advertencia son inmediatamente descalificantes. Otros requieren una investigación más profunda. Las señales de alerta más comunes en el abastecimiento de ropa interior menstrual incluyen:
Incapacidad para explicar la construcción del núcleo absorbente en términos técnicos.
Documentos de certificación que no pueden verificarse en la base de datos del organismo emisor.
MOQ extremadamente bajos (menos de 100 piezas) de una 'fábrica' reclamada
Presión para pagar el pago completo por adelantado antes de que se complete el muestreo
No hay informes de inspección de control de calidad disponibles para su revisión
Respuestas evasivas sobre la subcontratación
Compromisos de plazos de entrega que están significativamente por debajo de los puntos de referencia de la industria (por ejemplo, 'entrega masiva en 7 días')
Ninguna dirección de instalación física verificable mediante mapa satelital o auditoría de terceros
Para obtener un catálogo completo de estafas de abastecimiento, prácticas engañosas y cómo detectarlas sistemáticamente, consulte [enlace interno: Artículo 12: 10 señales de alerta al adquirir ropa interior de época].
Utilice esta lista de verificación cuando se encuentre en la etapa de investigación activa con dos o más fábricas. Califique cada fábrica de 1 a 5 por criterio y compare las puntuaciones totales antes de comprometerse.
Sección A: Capacidad Técnica
¿Puede la fábrica explicar el sistema absorbente de 4 capas con detalles técnicos precisos?
¿Tienen equipo interno de laminación de núcleo absorbente?
¿Pueden producir el rango de absorbencia que requiere su producto (especifique ml)?
¿Demuestran capacidad de prueba de durabilidad del ciclo de lavado?
¿Pueden clasificar su patrón en tamaños XS a 6XL con dimensiones de refuerzo consistentes?
Sección B: Certificaciones y Materiales
¿Su certificado OEKO-TEX STANDARD 100 está vigente y es verificable?
¿Pueden proporcionar informes de pruebas sin PFAS de un laboratorio acreditado?
¿Tienen certificación de cumplimiento social BSCI, SEDEX o equivalente?
¿Tienen ISO 9001?
¿Pueden obtener telas certificadas GOTS o GRS si es necesario?
Sección C: Control de calidad
¿Operan inspección en línea (no solo al final de la línea)?
¿Hasta qué nivel AQL inspeccionan (objetivo: 2,5 o mejor)?
¿Pueden proporcionar una muestra del formato de su informe de inspección?
¿Realizan pruebas de absorbencia funcional en la producción a granel?
¿Tienen un equipo de control de calidad separado del piso de producción?
Sección D: Términos Comerciales
¿Su MOQ es apropiado para su volumen de lanzamiento?
¿Están sus costos de muestra y precios al por mayor dentro de su modelo de margen?
¿Ofrecen una estructura de pago estándar (por ejemplo, 30% de depósito/70% en B/L)?
¿Sus plazos de entrega documentados son consistentes con su cronograma de lanzamiento?
¿Han proporcionado referencias verificables de clientes de marcas existentes?
Sección E: Comunicación y Cumplimiento
¿Respondieron a su consulta inicial dentro de las 24 horas?
¿Proporcionan documentación escrita para todas las discusiones sobre especificaciones?
¿Están dispuestos a aceptar una auditoría de fábrica de un tercero?
¿Han revelado algún acuerdo de subcontratación?
¿La dirección de sus instalaciones es verificable mediante imágenes satelitales o una auditoría independiente?
Punto de evaluación |
Fabricante confiable |
Fabricante poco confiable |
Explicación técnica |
Detallado, capa por capa, con referencia de equipos. |
Vago: 'tenemos experiencia con ropa interior menstrual' |
Certificaciones |
Documentos originales con números de certificado verificables. |
Copias escaneadas o no verificables, números de certificado no válidos |
Estado de PFAS |
Informe de laboratorio de un tercero acreditado. |
Sólo autodeclaración |
Cantidad mínima de pedido |
Realista para el tipo de producto (300–1000 unidades) |
Demasiado alto (5000+) o sospechosamente bajo (<100) |
proceso de control de calidad |
Inspección en línea, AQL 2.5, informes escritos |
'Comprobamos todo' — sin documentación formal |
Plazo de entrega de la muestra |
10 a 15 días hábiles |
Menos de 5 días o más de 30 días |
Plazo de entrega a granel |
35 a 45 días para volúmenes estándar |
Vago o menos de 15 días (no creíble) |
Comunicación |
Contacto dedicado, documentación estructurada |
Contactos rotativos, WeChat solo de voz |
Precios |
Consistente con las tarifas del mercado para la especificación. |
Significativamente por debajo del mercado (calidad comprometida) |
Condiciones de pago |
Depósito del 30%, 70% en B/L o después de la inspección |
Pago completo por adelantado antes de la aprobación de la muestra |
Subcontratación |
Divulgado y auditado |
Negado, luego descubierto |
Referencias |
Clientes de marcas verificables dispuestos a hablar. |
'No podemos compartir los datos del cliente' |
Etapa / Volumen |
Cantidad mínima de pedido |
Costo de la muestra (por estilo) |
Plazo de entrega |
Muestra de desarrollo (primera muestra) |
N/A (1–3 piezas) |
80-200 dólares |
10 a 15 días hábiles |
Muestra de contador (revisión) |
N/A (1–3 piezas) |
50-120 dólares |
7 a 10 días hábiles |
Muestra de preproducción |
N/A (3–5 piezas) |
60-150 dólares |
5 a 7 días hábiles |
Lote pequeño/pedido de lanzamiento |
300–500 unidades |
— |
25 a 35 días desde la aprobación del PP |
Orden de volumen medio |
1000–3000 unidades |
— |
35 a 45 días desde la aprobación del PP |
Pedido de gran volumen |
5.000–10.000 unidades |
— |
40 a 50 días desde la aprobación del PP |
Reposición / repetición |
Negociable (más de 200 unidades) |
— |
20 a 30 días (especificaciones existentes) |
Los costos de las muestras generalmente se deducen de su primer pedido al por mayor por encima de una cantidad límite. Confirme esto por escrito antes de que comience el muestreo.
Utilice este cuadro de mando para comparar fábricas objetivamente. Pondere los criterios para reflejar sus prioridades comerciales (por ejemplo, una marca que ingresa al comercio minorista en EE. UU. puede otorgar mayor importancia a las certificaciones; una marca en etapa inicial puede otorgar mayor importancia a la flexibilidad del MOQ).
Criterio |
Peso |
Puntuación A de fábrica (1 a 5) |
Puntuación B de fábrica (1 a 5) |
Puntuación C de fábrica (1 a 5) |
Experiencia técnica en construcción. |
20% |
— |
— |
— |
Certificaciones de materiales |
20% |
— |
— |
— |
Flexibilidad de MOQ |
15% |
— |
— |
— |
Sistemas de control de calidad |
15% |
— |
— |
— |
Personalización/capacidad OEM |
10% |
— |
— |
— |
Capacidad de producción y plazos de entrega. |
10% |
— |
— |
— |
Calidad de la comunicación |
5% |
— |
— |
— |
Cumplimiento ético (BSCI/SEDEX) |
5% |
— |
— |
— |
Puntuación total ponderada |
100% |
— |
— |
— |
Multiplique cada puntuación bruta (1 a 5) por su porcentaje ponderado para obtener una puntuación ponderada por criterio. Sume para un total de 5,00. Cualquier fábrica con una puntuación inferior a 3,00 en un criterio de peso del 20 % (experiencia técnica o certificaciones) debe ser descalificada independientemente de la puntuación total.
Cuando las marcas ejecutan LJVOGUES a través del marco de evaluación anterior, esto es lo que encuentran en cada etapa.
Experiencia técnica: LJVOGUES fabrica ropa íntima funcional (ropa interior de época, trajes de baño de época y ropa deportiva absorbente) durante más de 20 años en nuestra superficie de 8000 m² Base de producción en Shenzhen. Nuestro sistema de 4 capas utiliza una laminación central absorbente patentada con rangos de absorbencia de 15 ml (ligero) a 50 ml (pesado/durante la noche). Para los trajes de baño de época, utilizamos un revestimiento DWR con productos químicos sin PFAS y logramos una absorbencia de 30 a 35 ml en condiciones de exposición al agua. Toda la construcción se realiza internamente; no subcontratamos la laminación de telas.
Certificaciones de materiales: LJVOGUES posee OEKO-TEX® STANDARD 100, ISO 9001, ISO 14001, BSCI, SEDEX, registro FDA y GRS. Todos los estilos de ropa interior menstrual están 100% libres de PFAS, verificados mediante informes de laboratorios de terceros. Los certificados están disponibles previa solicitud y son verificables en las bases de datos del organismo emisor.
Flexibilidad de MOQ: admitimos tiradas pequeñas desde 300 piezas por estilo para marcas en fase de lanzamiento, escalando a un volumen ilimitado para programas establecidos. No requerimos que las marcas se comprometan con volúmenes anuales antes de aceptar un pedido inicial.
Control de calidad: Nuestro protocolo de control de calidad incluye inspección en línea en tres etapas de producción, inspección de final de línea con AQL 2,5 y pruebas funcionales para la retención de absorbencia (después del ciclo de 30 lavados) y la integridad de las costuras. Los informes de inspección se comparten con los clientes antes de la aprobación del envío.
Personalización: Operamos como un fabricante completo de OEM y ODM. Los clientes OEM proporcionan paquetes tecnológicos y ejecutamos según las especificaciones. Los clientes de ODM trabajan desde nuestra biblioteca de patrones existente con personalización de detalles de diseño, color, cintura y empaque. Ambos modelos están soportados en la misma instalación.
Capacidad de producción: Nuestras instalaciones operan múltiples líneas de producción para la categoría de ropa interior de época. Los plazos de entrega a granel son de 35 a 45 días desde la aprobación de la muestra de preproducción para pedidos de hasta 10 000 unidades, y se proporcionan pronósticos precisos en la confirmación del pedido.
Comunicación: a cada cliente se le asigna un administrador de cuenta dedicado. Todas las aprobaciones técnicas, confirmaciones de especificaciones y aprobaciones de inspección se documentan por escrito. Utilizamos hitos estructurados del proyecto con actualizaciones de estado proactivas en cada puerta de producción.
Cumplimiento: Las auditorías BSCI y SEDEX están actualizadas. Aceptamos auditorías de terceros encargadas por el cliente con programación anticipada. No subcontratamos ninguna etapa de la producción de ropa interior de época.
'Todas las marcas con las que trabajamos eventualmente nos dicen lo mismo: desearían habernos encontrado antes, antes de perder tiempo con una fábrica que parecía creíble en el papel pero que no podía cumplir con los requisitos técnicos. La diferencia entre una fábrica que puede fabricar ropa interior de época y otra que puede hacerlo correctamente es significativa, y se hace visible en la primera producción, no durante la investigación de antecedentes.'
— Ocean Yang, fundador de LJVOGUES
Para obtener una comparación clasificada de los principales fabricantes de ropa interior menstrual en China medidos según estos criterios, consulte [enlace interno: Artículo 5 - Los 10 principales fabricantes de ropa interior menstrual en China (2026)].
El equipo de Ljvogues
P1: ¿Cuánto tiempo lleva encontrar un fabricante de ropa interior menstrual?
La verificación activa suele tardar entre 4 y 8 semanas si se realiza correctamente: entre 1 y 2 semanas para la preselección inicial (normalmente entre 5 y 8 fábricas), entre 2 y 3 semanas para la calificación detallada (revisión de documentación, videollamada, solicitud de muestras) y entre 1 y 2 semanas para la evaluación de muestras y la selección final. Los atajos en este proceso, en particular omitir las pruebas de muestras, generan rutinariamente problemas de producción cuya resolución cuesta más tiempo y dinero de lo que hubiera requerido la investigación de antecedentes.
P2: ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para OEM de ropa interior de época?
Los MOQ típicos varían desde 300 piezas por estilo en fábricas especializadas en lotes pequeños hasta 1000-3000 piezas en instalaciones más grandes. LJVOGUES admite mínimos de 300 piezas para nuevos clientes. Tenga cuidado con las fábricas que afirman tener MOQ inferiores a 100 piezas de ropa interior funcional de época; en ese volumen, la economía unitaria rara vez respalda los costos de laminación y pruebas necesarios para producir un producto de calidad.
P3: ¿Cómo verifico las certificaciones de un fabricante?
Solicite siempre el certificado original (no una foto de un certificado). Para OEKO-TEX STANDARD 100, verifique el número de certificado en oeko-tex.com . Para ISO 9001, verifique a través del organismo de certificación (Bureau Veritas, SGS, TÜV, etc.) utilizando el número de certificado. Para la BSCI, la verificación se realiza a través de la plataforma amfori BSCI; solicite directamente a la fábrica su informe de auditoría, ya que la plataforma no es de acceso público. Para SEDEX, solicite el informe de auditoría SMETA; debe provenir de una firma de auditoría reconocida (Intertek, Bureau Veritas, LRQA, etc.).
P4: ¿Cuál es el costo típico de muestra de ropa interior menstrual?
Las primeras muestras de desarrollo suelen costar entre 80 y 200 dólares por estilo, dependiendo de la complejidad (un calzoncillo básico está en el extremo inferior; un estilo de cintura alta con tela personalizada está en el extremo superior). Las muestras de mostrador para revisiones cuestan entre 50 y 120 dólares. Las muestras de preproducción para la aprobación final cuestan entre 60 y 150 dólares. Muchas fábricas deducen los costos de las muestras de su primer pedido al por mayor; confirme este acuerdo por escrito antes de comenzar el muestreo.
P5: ¿Qué certificaciones necesito para vender ropa interior menstrual en EE. UU.?
No existe una única certificación federal obligatoria para la ropa interior menstrual en los EE. UU., pero los requisitos prácticos de entrada al mercado incluyen OEKO-TEX STANDARD 100 (requisito de los minoristas en la mayoría de las cadenas principales), verificación libre de PFAS (cada vez más requerida y obligatoria en varios estados, incluido California) y el cumplimiento general de la CPSC para el etiquetado. Si realiza alguna afirmación sobre absorbencia, es posible que se apliquen las directrices de la FDA. Para las marcas DTC de EE. UU., la documentación libre de OEKO-TEX y PFAS son los mínimos no negociables.
P6: ¿Cuál es la diferencia entre OEKO-TEX y GOTS?
OEKO-TEX® STANDARD 100 prueba el producto textil terminado para detectar la presencia de sustancias nocivas; no regula el contenido de fibra orgánica ni los procesos de producción. GOTS (Global Organic Textile Standard) certifica que la fibra se cultiva orgánicamente y que toda la cadena de producción cumple con criterios orgánicos y sociales. Un producto puede poseer ambas certificaciones simultáneamente. Para la mayoría de las marcas de ropa interior de época, OEKO-TEX es la base; GOTS es relevante sólo si se está posicionando específicamente en torno al algodón orgánico certificado.
P7: ¿Puedo personalizar el nivel de absorbencia en mi pedido de ropa interior menstrual?
Sí, con una fábrica que tenga capacidad OEM genuina. La absorbencia está determinada principalmente por el peso y la construcción de la capa central absorbente. Los fabricantes calificados pueden diseñar la absorbencia según las especificaciones, generalmente en el rango de 15 ml, 20 ml, 30 ml y 50 ml para estilos estándar. Solicite informes de pruebas de absorbencia (pruebas previas y posteriores al ciclo de lavado) para verificar la capacidad declarada. Las fábricas que no cuentan con capacidad interna de laminación no pueden personalizar de manera confiable la absorbencia.
P8: ¿Cómo evalúo la capacidad de producción de una fábrica antes de necesitar ampliarla?
Pregunte directamente: ¿cuántas unidades por semana pueden producir en nuestra categoría? ¿Cuál es su producción mensual máxima? ¿Cuántas líneas de producción están dedicadas a la ropa interior de época? También solicite referencias de clientes existentes que hayan aumentado sus pedidos con ellos: una fábrica que ha logrado el crecimiento de una marca de 1.000 a 20.000 unidades por pedido ha demostrado una capacidad de una manera que las cifras autoinformadas no pueden.
P9: ¿Qué condiciones de pago son estándar para la fabricación de ropa interior de época?
La estructura de pago comercial estándar es un depósito del 30 % en el momento de la confirmación del pedido, y el 70 % restante se paga contra el conocimiento de embarque (B/L) o después de una inspección previa al envío por parte de un tercero. Algunas fábricas ofrecen condiciones 50/50. Cualquier fábrica que requiera el pago del 100% por adelantado antes de que se complete el muestreo o antes de que se haya realizado una inspección, presenta un riesgo significativo; esta es una estructura común en el fraude de abastecimiento. Para pedidos repetidos de gran tamaño con una relación de fábrica establecida, pueden ser negociables condiciones más favorables (30 o 60 netos en el saldo).
P10: ¿Cuál es la diferencia entre la inspección en línea y la de final de línea para la ropa interior menstrual?
La inspección de final de línea verifica los productos terminados una vez finalizada toda la producción. Si se encuentran defectos en esta etapa, es necesario corregir o rechazar todo el lote de producción, lo cual es costoso y requiere mucho tiempo. Verificaciones de inspección en línea en múltiples etapas durante la producción (después del corte, después del ensamblaje, antes del acabado final), lo que significa que los defectos se detectan mientras aún son fáciles y económicos de corregir. Para un producto funcional como la ropa interior menstrual, donde un panel absorbente desalineado o un orificio en la membrana a prueba de fugas pueden no ser visibles a simple vista, es muy preferible la inspección en línea.
Si se encuentra en la etapa de evaluación del fabricante de su marca de ropa interior menstrual o extensión de gama, LJVOGUES lo invita a explicarnos el marco de esta guía. Solicite su paquete de documentación de certificación, solicite nuestra hoja de especificaciones detallada del núcleo absorbente e inicie el muestreo de su primer estilo.
Con más de 500 marcas globales atendidas a lo largo de 20 años y un conjunto completo de certificaciones (OEKO-TEX, BSCI, SEDEX, ISO 9001/14001, FDA, GRS), estamos preparados para responder todas las preguntas de la lista de verificación de evaluación anterior, por escrito, con documentación de respaldo.
Póngase en contacto con el equipo OEM/ODM de LJVOGUES en www.ljvogues.com para solicitar una consulta de abastecimiento, un paquete de certificaciones o una cotización de muestreo.
Fuentes: Grand View Research: Informe de mercado de bragas menstruales (2026-2033) | OEKO-TEX® ESTÁNDAR 100 | Sistemas de Gestión de Calidad ISO 9001:2015
Ocean Yang El costo de la limpieza: la verdadera economía de un programa de ropa interior de época defendible
Por qué las mezclas modales de Tencel son ideales para la ropa interior de primera calidad
El 30% que no cubre GOTS: spandex, PET reciclado y TPU en ropa interior de época
Abastecimiento de bragas menstruales: cinco errores costosos que las marcas deben evitar en 2026
Guía OEM de trajes de baño de época: lo que las marcas necesitan saber
Ropa interior masculina a prueba de fugas: la guía completa del comprador 2026
La mejor ropa interior para la incontinencia masculina en 2026: las 10 mejores reseñas
Qué hacemos
Habla con nosotros